ЮУрГУ и ММК обсудили возможность сотрудничества в области квантовых коммуникаций

23 августа в Магнитогорске состоялась встреча руководства ЮУрГУ и Магнитогорского металлургического комбината. В ходе встречи обсуждалось возможное партнерство крупнейшего южноуральского вуза с промышленным партнером в области квантовых технологий.

В современном информационном обществе существует большое и постоянно нарастающее количество информационных ресурсов, требующих надежных методов защиты от несанкционированного доступа. Южно-Уральский государственный университет предложил вариант создания защищенной квантовой сети, которая будет создана на базе ЮУрГУ и в последующем передана ММК.

«Мы впервые выиграли один из самых престижных конкурсов в рамках постановления Правительства РФ № 220, и в нашем вузе создана лаборатория мирового уровня под руководством ведущего ученого из МГУ в области квантовых исследований Сергея Кулика. Исследования будут проводиться в рамках стратегического проекта «Интеллектуальное производство» по программе «Приоритет 2030». Данное направление заинтересовало нашего стратегического партнера ММК с практической точки зрения. На встрече с генеральным директором Павлом Шиляевым и его командой прошло первое обсуждение возможности применения квантовых технологий на металлургическом предприятии. Мы очень благодарны руководству ММК за возможность рассказать и наметить план дальнейших действий в этом направлении. Нам важны практические задачи, в которых мы можем с пользой применить наши уникальные компетенции», – отметил и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Кроме и. о. ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, во встрече приняли участие президент ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по науке Антон Коржов, а также руководитель уникальной экспериментальной лаборатории мирового уровня «Квантовая инженерия света», профессор кафедры квантовой электроники МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Кулик и профессор кафедры физики наноразмерных систем ЮУрГУ Сергей Подошведов. Со стороны ПАО ММК присутствовал генеральный директор Павел Шиляев и руководители подразделений комбината, отвечающих за информационную безопасность и передачу данных.

«Мы решили ограничить наше предложение только квантовыми коммуникациями, так как это направление пока не входит в работу по мегагранту «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». Таким образом мы планируем, что такая субтехнология квантовых технологий как квантовая коммуникация тоже войдет в круг интересов новой лаборатории. В России это первый проект, который учитывает интересы такой крупной промышленной компании как ММК и сочетает элементы глубокой инновации», - поделился Сергей Кулик.

Представители ПАО ММК выразили заинтересованность в развитии проекта, так как актуальность и масштабность проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности, с каждым днем возрастает, а развитие квантовых технологий в ближайшем будущем поможет создать необходимые инновационные продукты. Было принято решении об организации серии семинаров, посвященных квантовым коммуникациям, в формате ВКС для сотрудников комбината и университета.

Аналогичная встреча прошла 24 августа в г. Снежинск в РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина – одном из ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом». С руководством также достигнуто соглашение об участии сотрудников в серии семинаров.

Напомним, что Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства РФ на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». Средства пойдут на открытие новой лаборатории мирового уровня для проведения исследований в области квантовых технологий, закупку новейшего оборудования и подготовку научных сотрудников.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: из архива А.В. Коржова
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11