Как поступить на контракт в ЮУрГУ и сэкономить

Обучение по контракту дает возможность реализовать мечты и освоить желаемую профессию, даже если не удалось пройти на бюджет. Учиться на контракте в Южно-Уральском государственном университете выгодно, так как вуз предлагает скидки, стипендии и бонусы для студентов-контрактников.

С этого года в ЮУрГУ введено уникальное предложение для абитуриентов, которые поступают на контрактной основе. Получить скидку на обучение от 3 до 30% могут поступающие на бакалавриат или специалитет после школы на очное или очно-заочное обучение.

Скидки на обучения до получения диплома

Абитуриенты, поступающие на бакалавриат или специалитет после школы на очное или очно-заочное обучение, могут получить скидку до 30%. Размер скидки будет зависеть от количества набранных баллов по результатам ЕГЭ и своевременности оплаты.

При соблюдении определенных условий сохранить льготу можно до момента получения диплома. Для получения скидки на 2-м курсе зимняя и летняя сессия должны быть сданы на «хорошо» и «отлично». Для 3-го и последующих курсов сессии должны быть сданы только на оценку «отлично». Не должно быть дисциплинарных взысканий, оплата должна вноситься вовремя.

Абитуриенты, поступающие в магистратуру на очное или очно-заочное обучение, так же могут получить скидку. Если средний балл оценок на предыдущем уровне образования (бакалавриат/ специалитет) составляет 4,5 балла, то скидка составит 20%. При среднем балле от 4 до 4,49% можно получить скидку 10% на обучение.

Кроме того, для студентов-контрактников предусмотрена гибкая система оплаты за обучение:

  • помесячная и посеместровая оплата;

  • возможность использовать средства материнского капитала;

  • возможность воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой.

Именная стипендия для «контрактников»

Как у «бюджетников», так и у «контрактников» есть возможность получать именную стипендию в размере 10 000 рублей в месяц в течение первого семестра. Выплачивается она студентам, поступившим с высокими баллами за ЕГЭ, победителям и призерам олимпиад, поступающим без экзаменов, и победителям МИО «Звезда», поступающим на общих основаниях.

Количество баллов, необходимое для получения именной стипендии ЮУрГУ:

  • 240 баллов — для поступающих на специальность «Инженерное дело, технологии и технические науки»;

  • 250 баллов — для поступающих на направления, связанные с «Науками об обществе», «Образованием и педагогическими науками», «Гуманитарными науками», «Искусством и культурой»;

  • 340 баллов — для поступающих на направления «Изобразительное и прикладные виды искусства»;

  • 420 баллов — для поступающих на направление «Архитектура».

Разница в количестве баллов связана с тем, что для ряда специальностей, предусматривающих дополнительные творческие испытания, минимальные стипендиальные баллы выше.

Именная стипендия ректора для контрактников.

В конце мая 2022 года в ЮУрГУ была учреждена именная стипендия ректора и для студентов контрактной формы обучения. Среди студентов-контрактников очень много умных, талантливых ребят, которых вуз будет поощрять за успехи. Студенты, успешно закрывшие последние 2 сессии на оценки «хорошо» и «отлично», могут рассчитывать на выплату в размере 10 000 рублей. Оценка заслуг осуществляется на основании балльно-рейтинговой системы.

Конкурсные стипендии для первокурсников

3 000 рублей в первом семестре бонусом к стипендии будут выплачиваться студентам гуманитарных и творческих направлений подготовки бюджетной и контрактной формы обучения в рамках программы «Делаю мир лучше». Здесь нужны высокие баллы и результаты значимых конкурсов.

Принять участие могут студенты с баллами ЕГЭ от 215 до 249, призеры МИО «Звезда» по направлениям: русский язык, обществознание, история, право, психология, перевод и переводоведение, международные отношения за 10–11-й классы; победители и призеры конкурсных мероприятий, входящих в перечень Министерства просвещения РФ.

Где узнать, какие возможности есть у вас?

Если вы абитуриент, необходимо обратиться в приемную комиссию и уточнить, есть ли у вас право на получение материальной поддержки и как можно ее оформить. Если вы студент, всю информацию можно получить в деканате.

Вся актуальная информация для абитуриентов размещена на сайте abit.susu.ru.
Центр по работе с абитуриентами: (351) 267–91–47.
Приемная комиссия: 8 800 300–00–55 (звонок по УрФО бесплатный).


Информация о работе приемной комиссии:
понедельник–пятница с 10:00 до 15:00
суббота 10:00 до 13:00

воскресенье – выходной


Адрес: пр. Ленина, 85, второй учебный корпус.
E-mail для всех вопросов: 65bola[at]mail[dot]ru

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.