Ученые Челябинска исследуют оренбургское казачество при поддержке РНФ

Проект коллектива научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета получил грантовую поддержку Российского научного фонда (РНФ). Проект ориентирован на исследование казачьего населения Челябинска с точки зрения его формирования в период со второй четверти XVIII по первую четверть ХХ в.

История казачества тесно связана с историей Челябинского региона. После основания в 1736 году Челябинской крепости, казаки составили значительную часть ее населения. Но эта история не нашла своего отражения в названиях географической и городской среды местности. Многие памятники дореволюционной архитектуры не сохранились, вследствие чего у жителей города и его гостей формируется искаженное восприятие Челябинска, лишенное изначальной казачьей социальной специфики региона. Исследование ученых ЮУрГУ позволит восполнить этот пробел – определить роль казачества в сфере хозяйственной и общественной жизни города, ближайших округов.

 «Когда история Челябинска создавалась в советскую эпоху, то основное внимание уделялось страницам истории города, которые относятся к периоду индустриализации и Великой Отечественной войны. Таким образом, история города лишена памяти о людях, ставших первыми его жителями и составлявших значительную группу горожан в последующем. Это не способствует полноценному пониманию истории нашего региона», – прокомментировал профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ, доктор исторических наук, доцент Евгений Волков.

В задачи проекта входит исследование процесса формирования казачьего населения в городе и окрестностях, его численности, структуры социальных подгрупп, повседневного уклада жизни. Изучение документов в архивах и научной литературы в библиотеках Челябинска, Оренбурга, Москвы и Санкт-Петербурга будет способствовать реконструкции разных аспектов истории казачьего населения Челябинска в XVIII – XIX вв., тогда имевшего статус уездного города Оренбургской губернии.

Реализация проекта рассчитана на 2 года (2022 – 2023 гг.), в течение которых научными сотрудниками университетов планируется опубликовать три статьи в высокорейтинговых журналах и принять участие в нескольких конференциях, посвященных смежным темам.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: личный архив Евгения Волкова
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.