Биоинженер, психолог, экономист или хедхантер: студенты ЮУрГУ смогут выбрать востребованную профессию

Современный мир меняется очень быстро и предъявляет всё новые требования к профессиям. Будущие студенты ЮУрГУ могут выбрать одно из перспективных направлений подготовки в области психологии, биотехнологий, цифровой экономики или менеджмента, поступив в Высшую медико-биологическую школу или Высшую школу экономики ЮУрГУ.

Стать биоинженером или изобрести полезные продукты питания

Высшая медико-биологическая школа (ВМБШ) ЮУрГУ объединяет в себе разные направления учебной подготовки, науки и практики для решения вопросов, связанных со здоровьем человека. Здесь готовят высококлассных специалистов в области психологии, биотехнологий и пищевой промышленности.

Психолог — это специалист, владеющий знаниями о психических процессах, свойствах и состояниях человека и их проявлениях в различных областях человеческой деятельности. На каждом предприятии, в каждом образовательном учреждении или в отделении силовых структур есть психолог. Психологи работают в кризисных центрах, в учреждениях здравоохранения и частных клиниках. Психологи помогают решать множество проблем: при конфликтах, депрессии, недопонимании, низкой самооценке, потере близкого человека.

Абитуриенты, желающие изучать психологию в ЮУрГУ, могут выбрать одно из трех направлений подготовки: «Психология» (13 бюджетных мест), «Клиническая психология» (18 бюджетных мест) или «Психология служебной деятельности» (18 бюджетных мест). Выпускники данных направлений способны осуществлять психологическую помощь в силовых структурах, в сфере образования и науки, здравоохранения, управления и социальной помощи населению.

Кафедра «Пищевые и биотехнологии» ведет подготовку специалистов, владеющих компетенциями в биотехнологической и нутрицевтической областях. Выпускники по направлениям «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения» — ведущие технологи пищевых предприятий, заведующие производством, специалисты отдела качества, способные рационально организовывать технологический процесс, обеспечивать выпуск качественной продукции. В этом году на направление «Продукты питания из растительного сырья» выделено 24 бюджетных места.

 

Выбрать IT-технологии в экономике или стать HR-менеджером

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ) ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров в области экономики, финансов и менеджмента, активно участвует в подготовке кадров высшей квалификации.

ВШЭУ осуществляет подготовку по семи направлениям бакалавриата, два из которых имеют техническую направленность и связаны с развитием цифровой экономики. Это «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика», где студенты изучают программирование, методы интеллектуального анализа данных, без которых принятие управленческих решений в современных условиях невозможно.

Значительной популярностью у студентов пользуется направление «Бизнес-информатика», поскольку сегодня, как никогда раньше, востребованы высококлассные специалисты, чьи знания объединяют сферы IT-технологий и экономики. В рамках направления гармонично сочетаются компетенции в области программирования и администрирования, изучаются актуальные для эффективности ИТ-бизнеса дисциплины.

Направление «Экономика» представлено профилем «Прикладная экономика и финансы». Студенты-бакалавры приобретают знания, необходимые для работы на предприятиях, в банках, страховых и финансовых компаниях, консалтинговых и аудиторских фирмах, для организации собственного успешного бизнеса.

Залог успеха компании — профессиональная команда, владение современными методами эффективного управления. Направление «Менеджмент» и подготовка по профилю «Управление бизнесом и проектами» — это возможность не только приобрести фундаментальные знания, но и изучить модели и процессы, без которых современный бизнес неэффективен. Участие в реальных проектах, разработанных для предприятий-заказчиков, позволяют будущему менеджеру еще в вузе получить реальные прикладные навыки.

HR-менеджер — это уникальные возможности создания корпоративной культуры, команды лидеров, системы мотивации сотрудников, что является гарантией высокой востребованности выпускников направления «Управление персоналом» в любом бизнесе, в частных и государственных структурах, в управленческой и экономической сферах. Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» готовит бакалавров, обладающих знаниями особенностей управления в государственном секторе на федеральном и региональном уровнях, в сфере муниципального управления.

Выбирая одно из этих направлений в Южно-Уральском государственном университете, абитуриент закладывает основу для успешной карьеры в будущем.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.