В ЮУрГУ завершилась Аэрокосмическая научно-практическая летняя школа 2022

С 27 июня по 1 июля в стенах Южно-Уральского государственного университета НОЦ Аэрокосмических технологий ЮУрГУ и Политехнический институт ЮУрГУ организовали летнюю Аэрокосмическую научно-практическую школу для учащихся. Школа направлена на повышение интереса у школьников к научной деятельности в аэрокосмическом направлении.

В течение пяти дней школьники имели возможность прикоснуться к инженерной профессии, связанной с покорением безграничного космического пространства.

 «В программу для участников входят курс лекций, семинары и интерактивные занятия. Они изучают состав космических аппаратов, виды двигателей, их предназначения. Ребятам необходимо было решить инженерную задачу. Комплектующие элементы участникам выдаются, им нужно разобраться как это работает и для чего за несколько дней», – рассказывает организатор летней школы, инженер-конструктор, преподаватель кафедры «Двигатели летальных аппаратов» Елена Сулацкая.

Участниками проекта могли стать школьники 7-11 классов различных школ. Перед школьниками стояла задача разработки наиболее эффективных опор для посадочного модуля, которые позволят космическому аппарату приземлиться на импровизированный астероид с наименьшим отскоком. Для решения поставленной задачи у ребят была возможность использовать 3D принтер, с помощью которого удалось создать необходимые детали.

 «Для самых юных участников школа – это отличный повод познакомиться с космической отраслью отчасти в игровом стиле. Будущим выпускникам наша школа помогает сделать выбор направления профессиональной деятельности. Считаю, школа прошла успешно – участники в восторге, кураторы же получили опыт ведения команд к общей цели», – поделился куратор проекта, студент ЮУрГУ Владимир Василев.

В финальный день школы команды испытали свои изобретения на стенде динамических испытаний. Команда, которая спроектировала самую практичную конструкцию, по мнению жюри, была награждена дипломом победителей. Другие ребята получили сертификаты участников. Команда самых юных конструкторов была отмечена в особой номинации «За тягу к знаниям».

«Задача была непростая – уложиться в 5 дней, но мы справились. Кураторы помогали найти все необходимое оборудование для нашей мини-версии космического аппарата», – комментирует капитан одной из команд-участниц Вильдан Латыпов.

Школа проводится два раза в год. Старт зимней двухнедельной Аэрокосмической научно-практической школы запланирован организаторами на январь 2023 года.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.