Абитуриент 2022: пять факторов поступить в Институт лингвистики и международных коммуникаций

Настала пора приема документов в вузы. Перед выпускниками школ стоят непростые, но интересные задачи: какую специальность выбрать, какие факторы учитывать при выборе учебного заведения?  Какой сделать выбор, чтобы не сожалеть в будущем? В этой статье мы представим пять топ-факторов для поступления в Институт лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета.

Первый фактор – это углубленное изучение иностранных языков: английского, китайского, русского (для иностранных студентов), французского, испанского и немецкого языков. Все эти языки являются крупнейшими языками мира. Согласно данным, приведенным на сайте Википедии, общее количество носителей английского языка составляет 1,13 млрд, китайского – 1,3 млрд, русского – 258 млн, французского – 280 млн, испанского – 534 млн, немецкого – 132 млн. Все эти языки также признаны официальными языками Организации Объединенных Наций (ООН) и считаются языками международного общения. 

В нашем институте вы сможете изучить не менее двух иностранных языков. В зависимости от выбранного направления подготовки в качестве первого (основного) иностранного языка изучаются английский, китайский и русский, в качестве второго – английский, французский, испанский и немецкий.

Второй фактор – это широкий выбор направлений подготовки и в дальнейшем профессий, в рамках которых вы сможете профессионально применять знания иностранных языков:

Направление 41.03.05 «Международные отношения». На основе изучения различных аспектов международных отношений вы сможете вести диалог, деловую переписку, переговоры на иностранном языке; составлять дипломатические документы, проекты соглашений, контрактов; будете знать и понимать основные направления вне­шней политики ведущих зарубежных государств, особен­ностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией и т.д.

Изучаемые языки: первый иностранный язык – английский, второй – немецкий, французский, испанский (на выбор).

Направление 41.03.01 «Зарубежное регионоведение», профиль «Азиатские исследования». На основе комплексного изучения политики и экономики Китая вы сможете устанавливать профессиональ­ные контакты на китайском и английском языках, осуществлять двусторонний устный и письмен­ный перевод информации деловой направленности на китайском и английском языках, знать общественно-политические реалии Китая, ключевые направления внешней полити­ки, особенности дипломатии и взаимоотношений с Россией.

Изучаемые языки: первый иностранный язык – китайский, второй – английский. 

Направление 41.03.01 «Зарубежное регионоведение», профиль «Россия и сопредельные регионы» (рекомендуется для иностранных граждан). На основе изучения политических и экономических особенностей Центральной Евразии вы сможете осуществлять деловое взаимодействие на русском и английском языках, будете знать основные этапы историко-культурного развития стран Центральной Евразии, принципы взаимодействия России и соседних государств, торгово-экономических отношений и внешней политики.

Изучаемые языки: первый иностранный язык – русский (как иностранный), второй – английский.

Направление 41.03.04 «Политология», профиль «Политический менеджмент»

Освоив программу данного направления, вы сможете продвигать продукцию политических средств массовой информации; управлять политико-информационными ресурсами урегулирования политических конфликтов; администрировать взаимоотношения между органами государственной власти, организаций сферы бизнеса и общественных организаций и т.д.

Изучаемый язык – английский.

Направления 45.03.02 «Лингвистика: профиль «Перевод и переводоведение», 45.05.01 Перевод и переводоведение, профиль «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений». Освоив программы данных направлений, вы сможете работать переводчиком и осуществлять высококвалифицированные устные и письменные переводы различной тематики, редактировать переведенные тексты, оформлять документацию по результатам выполненной работы, вести организационную деятельность в области перевода.  

Изучаемые языки: первый иностранный язык – английский, второй – немецкий, французский, испанский (на выбор).

Направление 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Став выпускником данного направления, вы сможете разрабатывать и создавать электронные языковые ресурсы (словари, лексические и грамматические базы данных, создавать и оформлять сайты, программы автоматического перевода, использовать ПО для редактирования и оформления текстов.

Изучаемые языки: первый иностранный язык – китайский, второй – английский. 

Направление 45.03.01 «Филология» профиль «Преподавание филологических дисциплин (русский как иностранный), рекомендуется для иностранных граждан. Освоив данную программу, вы сможете преподавать русский язык как иностранный, осуществлять документооборот на русском языке в государственных и коммерческих структурах (офис-менеджер, пресс-секретарь, гид со знанием русского языка и т.д.).

Изучаемый язык – русский.

Студенты, закончившие бакалавриат, могут продолжить обучение в магистратуре по направлениям: 38.04.02 «Менеджмент», 41.04.05. «Международные отношения», 41.04.04 «Политология», 45.04.01 «Филология», 45.04.02 «Лингвистика».

Третий фактор – это возможность участвовать в учебном процессе с использованием инновационных методов обучения. Один из таких методов, который применяется в нашем институте, – это проектное обучение. Данный метод предполагает развитие профессиональных навыков в ходе решения реальных задач будущей профессиональной деятельности. Такое обучение осуществляется в виде проектной деятельности, в которой заказчиком выступают реальные организации или предприятия.

В настоящее время в нашем институте реализуется несколько таких проектов, самыми крупными из них являются:

  • «Разработка концепции молодежного форума ШОС», участники – студенты специальности 41.03.05 «Международные отношения», заказчик – Управление по делам молодежи г. Челябинска;

  • «Создание электронного курса «Английский язык для научно-публикационных целей», участники – студенты направления 45.03.02 «Лингвистика», заказчик – офис академического письма ЮУрГУ;

  • «Создание электронного курса по подготовке к комплексному экзамену по русскому языку», участники – студенты направления 45.03.01 Филология: Русский язык как иностранный», заказчик – Центр тестирования и языковой подготовки ЮУрГУ.

Четвертый фактор – это возможность стать участником международных образовательных программ. Наш институт активно сотрудничает с крупными зарубежными вузами КНР, Италии, Сербии, Венгрии, Словакии, Южной Америки: Бразилии, Чили, Колумбии, Аргентины.

Вы получите уникальную возможность пройти обучение по программам академической мобильности, летних и зимних языковых школ. Благодаря своей доступности особой популярностью среди студентов пользуются бесплатные виртуальные курсы в вузах-партнерах. В частности, китайские вузы-партнеры регулярно предлагают онлайн-подготовку к международному экзамену по китайскому языку и по дисциплинам, связанным с применением IT-технологий в гуманитарных специальностях.

Пятый фактор – насыщенная внеучебная и культурная жизнь. Учеба в университете – это не только лекции, домашние задания, зачеты и экзамены, но и возможность разнообразного общения со сверстниками, поиска друзей, развития творческих способностей.

В нашем институте проводится большое количество различных внеучебных мероприятий: Дни испанизации, франкофонии, китайского языка, празднования Хэллоуина и Дня Святого Валентина, Китайского нового года, поэтические конкурсы. 

Самым ярким из них является ежегодный международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе!». Это мероприятие объединяет российских и иностранных студентов. В ЮУрГУ учатся иностранные студенты из более чем 50 стран, для этих студентов фестиваль один из главных и любимых праздников. Он стал для них местом объединения, способом реализовать себя, рассказать о культуре и традициях своих стран, а самое главное – познакомиться и найти друзей. Фестиваль проходит в течении нескольких дней и включает в себя творческие мастер-классы, например, по сальсе, актерскому мастерству, изготовлению предметов народного творчества разных стран. Завершается фестиваль большим концертом, в котором иностранные и российские студенты института объединяются, чтобы создать красивые номера.

Поступай в Институт лингвистики и международных коммуникаций!

Построй свое будущее без границ и языковых барьеров!


Контактная информация:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ауд. 158 главного корпуса

Телефон: (351) 272-32-42

Сайт Института лингвистики и международных коммуникаций: ilic.susu.ru

 

 

 

 

 

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.