ЮУрГУ представит прорывные проекты УМНОЦ в области инжиниринга на ИННОПРОМ 2022

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 в г. Екатеринбург на стенде Челябинской области Южно-Уральский государственный университет представит результаты проектов мирового уровня, над которыми ученые работают в рамках НОЦ Урал. А именно, проект «Арктический автобус» для безопасной транспортировки людей на Севере и проекты по импортозамещению, направленные на совершенствование отечественных электро- и гидроприводов.

 «Арктический автобус» или поездки в экстремальных условиях

Посетители выставки ИННОПРОМ-2022 смогут увидеть макет арктического автобуса. Уникальное транспортное средство, позволяющее перемещаться по территории в условиях Крайнего Севера, разрабатывается в рамках проекта Уральского межрегионального образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

Комплексный проект автобуса реализуется учеными ЮУрГУ совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс). Автобус будет способен двигаться по грунтовым дорогам, бездорожью и снежному покрову круглый год. Кроме того, в случае аварийных ситуаций в транспорте предусмотрен жилой модуль, он необходим для полного автономного жизнеобеспечения пассажиров.

«Автобус нужен для перевозки людей в условиях Крайнего Севера при экстремально холодных температурах, а также для перевозки оборудования. Кроме того, арктический автобус способен держаться на воде в течение часа, пока проводится эвакуация людей», – рассказал руководитель проекта, к.т.н., директор НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ Рамиль Закиров.

Одновременно с разработкой арктического автобуса ведется работа над автопоездом. Это транспорт различного назначения, состоящий из кабины и функционального модуля, где может располагаться учебное или медицинское оборудование, поддерживается оптимальная температура микроклимата салона. К 2028 году планируется произвести 330 единиц техники обоих видов.

Новый взгляд на систему управления отечественных электроприводов

На выставке команда кафедры «Электропривод и мехатроника» ЮУрГУ совместно с Научно-техническим центром «Приводная техника» предложат использование системы управления комплексными транзисторными преобразователями частоты с новыми алгоритмами регулирования. Данная система предназначена для точного регулирования скорости и момента в бездатчиковых системах управления вентильными преобразователями отечественного производства.

«В разрабатываемой системе управления будут применены специальные законы с частотно-широтно-импульсной модуляцией несущей частоты, а в качестве наблюдателей оцениваемых переменных обратной связи – адаптивные модели электромагнитных процессов», – сообщил руководитель проекта, заведующий кафедрой «Электропривод и мехатроника» Политехнического института ЮУрГУ Максим Григорьев.

Кроме того, предполагается существенное улучшение надежности системы за счет снижения отказов при работе в режимах короткого замыкания (моментного тормоза). Разработка позволит конкурировать с современными западными решениями на их рынках и наладить высокотехнологичный экспорт.

Создание отечественного гидропривода

Научные сотрудники политехнического института ЮУрГУ вместе с «Уральским инжиниринговым центром» занимаются созданием высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими для создания стендового оборудования, широко применяемого в военной и гражданской отраслях.

«Стойкость нового привода к внешним силовым воздействиям, которые могут привести к выходу всего агрегата из строя, беспрецедентна. Кроме того, хромовое покрытие внутренней поверхности корпуса гидроцилиндра позволяет обеспечить долгий срок службы таких гидроприводов и необходимые характеристики их работы. Проект реализуется в рамках программы импортозамещения», - поделился Дмитрий Ардашев.

Основными сферами применения гидроприводов с гидростатическими направляющими являются: военно-промышленный, топливно-энергетические, машиностроительные, горно-металлургические комплексы.

Кроме того, ЮУрГУ представит разработки в области экологии. Будут представлены чистые способы производства и очистки воды, технологии по поддержанию здоровой жизнедеятельности человека, и проекты по созданию интеллектуального производства с использованием интернета вещей.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

 

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.