Уникальное оборудование для гидроприводов создают в рамках Уральского НОЦ

Южно-Уральский государственный университет продемонстрировал результаты проектов ЮУрГУ и Уральского инжинирингового центра, которые реализуются в рамках Уральского НОЦ. Сотрудники ЮУрГУ и ООО «Уральский инжиниринговый центр» представят полный цикл реализации двух крупных проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) – новую технологию нанесения хромового покрытия на детали из титана и совершенствование конструкции компонентов гидропривода.

Оборудование для добывающей промышленности и ракетостроения

Проект по созданию высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими широкой номенклатуры с низким сопротивлением перемещению подвижных частей и повышенным ресурсом для стендового испытательного оборудования был реализован Южно-Уральским государственным университетом и Уральским инжиниринговым центром при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках этого проекта УМНОЦ выполняется совершенствование конструкции компонентов следящего гидропривода с гидростатическими направляющими. Руководитель проекта - Дмитрий Ардашев, доцент, доктор технических наук, профессор кафедры технологии автоматизированного машиностроения. 

Уже создан абсолютно новый цех по производству гидроприводов с гидростатическими направляющими на площадке ООО «Уральский инжиниринговый центр». Эта разработка не имеет аналогов в нашей стране. Кроме того, инженеры представили опытные образцы гидроприводов.

«Особенностью нового гидропривода является наличие в его конструкции гидростатических направляющих, которые обеспечивают большое количество циклов нагружений – до 100 миллионов. Стойкость нового привода к внешним силовым воздействиям, которые могут привести к выходу всего агрегата из строя, беспрецедентна. Кроме того, хромовое покрытие внутренней поверхности корпуса гидроцилиндра позволяет обеспечить долгий срок службы таких гидроприводов и необходимые характеристики их работы. Проект реализуется в рамках программы импортозамещения», - рассказал Дмитрий Ардашев.

«Уральский инжиниринговый центр» реализует ряд наукоемких проектов для крупнейших предприятий России. В частности, был создан уникальный трехкоординатный стенд для испытания спутников весом до 5 тонн, аналогом которого можно назвать только подобную установку NASA. Стенд для предприятий «Транснефти» позволяет прогнозировать надежность трубы, имитируя рабочий процесс. В условиях санкций покупка импортного оборудования ставит под вопрос такие проекты. Задача предприятия – произвести аналоги такой техники в нашей стране. 

«В программе УМНОЦ есть проект по созданию уникальных приводов с использованием титановых деталей, покрытых хромом. Разработанный привод представляет собой не просто гидроцилиндр, в него входят специальные электрогидравлические усилители, сервоклапана, датчики обратной связи, которые позволяют контролировать и управлять работой этого цилиндра. В России это не производится, поэтому мы планируем производить все компоненты внутри страны. Я думаю, что эта комплексная задача будет решена в течение двух-трех лет. Именно для таких проектов нам нужен Уральский НОЦ. Все промышленные проекты связаны со сроками, контрактами и контролем качества. Эти вещи не являются задачей ученых. Но без глубокой научной проработки технологии мы не сможем качественно реализовать ни один проект. Поэтому мы привлекаем ведущих ученых России и мира по нужным направлениям», - рассказал президент холдинга Cheltech, в который входит ООО «Уральский инжиниринговый центр» Валерий Бодров.

Данное производство нацелено на изготовление специальных установок, работающих с применением гидроприводов и проведение эксплуатационных испытаний сложных машин, агрегатов, конструкций и деталей, используемых в нефте-, газодобывающей и космической отраслях, авиа-, двигателе- и ракетостроении.

Уникальная технология замкнутого цикла хромирования

Проект по созданию энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на тела вращения нацелен на разработку новой технологии замкнутого цикла нанесения покрытий на детали из титана. Уникальность технологии заключается в том, что она должна обеспечить организацию процесса замкнутого цикла хромирования без сообщения с окружающей средой, что позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду и на обслуживающий персонал за счет отсутствия выбросов токсичных соединений хрома благодаря использованию уникального фильтра, сконструированного проектной группой.

Аналогов новой технологии хромирования в мировом машиностроении не существует. «Уральский инжиниринговый центр» является единственным предприятием в Челябинске, обладающим производственными мощностями для нанесения твердохромовых покрытий на детали из титана. Специалисты центра, которые уже не первый год работают с ЮУрГУ, были задействованы в этом междисциплинарном проекте на стыке физики, химии, металлургии и технологии машиностроения.

Был продемонстрирован действующий лабораторно-производственный участок хромирования, позволяющий реализовать разрабатываемую в настоящее время технологию хромирования титановых деталей. Ученые и инженеры разработали энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на крупногабаритные детали. Титан – легкий материал, его используют в летательных и космических аппаратах, но он не способен эффективно работать без хромового покрытия, особенно в условиях трения.

«При традиционном хромировании крупногабаритных деталей используются огромные ванны, наполненные вредным электролитом. Это вредно не только для работников, но и для окружающей среды. В нашем случае установка спроектирована таким образом, что сама зона нанесения покрытия представляет собой небольшой резервуар, который перемещается с заданной скоростью вдоль оси заготовки, при этом заготовка вращается. Качество покрытия не уступает по своим характеристикам покрытию, которое наносится традиционным способом. После покрытия производится его полировка. В рамках проекта была разработана и запатентована система фильтров, которая обеспечивает удаление вредных испарений. Все, что выносится из ванны хромирования, возвращается обратно в бак с электролитом», - прокомментировал профессор Дмитрий Ардашев

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) – один из 15 действующих в России. НОЦ призваны решать задачи, заложенные в национальном проекте «Наука и университеты», и стать центрами развития научной мысли регионов, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузовских исследований, академических институтов и промышленных предприятий. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.