Ученый ЮУрГУ получил диплом профессора РАН в области химии и наук о материалах

Директор НИИ «Перспективные материалы и технологии ресурсосбережения», заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ Денис Винник получил диплом профессора РАН по Отделению химии и наук о материалах.

Члены академии наук проголосовали за кандидатов на присвоение почетного звания «Профессор РАН» в ходе Общего собрания Отделения химии и наук о материалах РАН, которое состоялось в Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского. Из 75 претендентов были избраны 10 профессоров РАН по Отделению химии и наук о материалах, среди которых доктор химических наук, профессор Денис Винник, заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» ЮУрГУ. Результаты голосования были утверждены на заседании Президиума Российской академии наук.

«Звание профессора РАН дает возможность принимать участие в мероприятиях, проводимых Российской академией наук, в том числе посещение заседаний и совещаний. Это позволит более активно выстраивать взаимодействие с подразделениями академии наук, в том числе в части развития Челябинского отделения Уральского отделения РАН, которое было учреждено в прошлом году. Я намерен развивать взаимодействие с представителями институтов РАН для реализации фундаментальных проектов с последующей трансляцией полученных результатов в прикладные разработки», - отметил Денис Винник.

Звание профессора РАН присваивается ученым, имеющим ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, награды и почетные звания, включая членство в академиях, научных обществах.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


 Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: пресс-служба РАН
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.