Абитуриент 2022: в ЮУрГУ готовят профессионалов в области экономики и менеджмента

Высшая школа экономики и управления Южно-Уральского государственного университета ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров в области экономики, финансов и менеджмента, активно участвует в подготовке кадров высшей квалификации.

Абитуриентам ВШЭУ доступны несколько форм обучения: очная, очно-заочная и заочная. У каждой из них есть свои преимущества. Во время очного обучения все занятия проводятся непосредственно в университете, при личном контакте преподавателей и студентов. Очно-заочное обучение подходит для тех, кто уже ведет трудовую деятельность, поскольку занятия проходят по будням в вечерние часы и по выходным дням. Заочное обучение удобно тем, кто работает и при этом живет в удаленных от университета населенных пунктах.

Бакалавриат

ВШЭУ осуществляет подготовку по семи направлениям бакалавриата, два из которых имеют техническую направленность и связаны с развитием цифровой экономики. Это 09.03.02 Информационные системы и технологии и 09.03.03 Прикладная информатика, где  студенты изучают программирование,  методы интеллектуального анализа данных, без которых принятие  управленческих решений в современных условиях невозможно.

Направление 38.03.01 Экономика представлено профилем «Прикладная экономика и финансы». Будущие высококвалифицированные экономисты предприятий и организаций  изучают такие дисциплины как  «Организация бизнес-процессов»,  «Экономика предприятия»,   «Оценка стоимости бизнеса», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции и инвестиционный анализ», «Банковское  дело», «Современные финансовые технологии». Студенты-бакалавры приобретают знания, необходимые для работы на предприятиях, в банках, страховых  и финансовых компаниях,  консалтинговых и  аудиторских фирмах, для организации собственного успешного бизнеса.

Залог успеха компании – профессиональная команда, владение современными методами эффективного управления. Направление 38.03.02 Менеджмент  и подготовка  по профилю «Управление бизнесом и проектами» – это возможность  не только приобрести  фундаментальные знания, но и  изучить модели и процессы, без которых  современный бизнес  неэффективен. Блок дисциплин, таких как:  «Управление проектами», «Бизнес-планирование», «Корпоративная и бизнес-аналитика»,  «Риск-менеджмент», «Электронная коммерция и продвижение бизнеса в Интернет»,  «Стратегический менеджмент», а также участие в  реальных проектах, разработанных для предприятий-заказчиков, позволяют будущему  менеджеру еще в вузе получить реальные  прикладные навыки.

HR-менеджер – это уникальные возможности создания корпоративной культуры,  команды лидеров, системы мотивации  сотрудников, что является гарантией высокой востребованности выпускников  направления  38.03.03 Управление персоналом в  любом бизнесе, в частных и государственных структурах,   в управленческой и экономической сферах. Подготовка студентов в сфере менеджмента человеческих ресурсов обеспечивает многофункциональность компетенций выпускников, что подтверждает комплекс изучаемых дисциплин: «Основы кадровой политики и кадрового планирования», «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «Оплата труда персонала», «Управление социальным развитием персонала», «Организация и нормирование труда», «Бюджетирование в кадровой службе», «Маркетинг персонала».  

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление  готовит бакалавров, обладающих знаниями особенностей управления в государственном секторе на федеральном и региональном уровнях, в  сфере муниципального управления. Горизонты профессиональных возможностей обеспечивает блок дисциплин, основанных как на  классическом стандарте государственной службы, так и на требованиях  современного оперативного и стратегического государственного менеджмента: «Оценка результативности государственного и муниципального управления»,   «Электронные технологии предоставления государственных услуг», «Финансы бюджетных организаций», «Управление экосистемами региона, города и  муниципального хозяйства».

Значительной популярностью у студентов пользуется направление 38.03.05 Бизнес-информатика, поскольку сегодня, как никогда раньше, востребованы высококлассные специалисты, чьи знания объединяют сферы IT-технологий и экономики. В рамках направления гармонично сочетаются компетенции в области программирования и администрирования, изучаются актуальные для  эффективности ИТ-бизнеса дисциплины: «Информационные системы управления производственной компанией», «Анализ данных», «Управление ИТ сервисом и контентом», «Современные Web-технологии», «Информационная безопасность», «Проектирование информационных систем».

Для иностранных студентов, и студентов, свободно владеющих английским языком, доступна англоязычная программа по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленность «Международная экономика и торговля». Дисциплины «Международный бизнес», «Внешнеторговая деятельность», «Мировые товарные рынки», «Международный маркетинг», «Ценообразование в международной торговле» позволяют выпускнику иметь широкий кругозор и универсальные знания в сфере современной внешнеэкономической деятельности стран и регионов.

Специалитет

Подготовка по программам специалитета осуществляется по специальностям: 38.05.01 Экономическая безопасность и 38.05.02 Таможенное дело.

Выбирая специальность «Экономическая безопасность», абитуриент получает сплав экономических и юридических знаний в рамках специализаций по выбору: «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов» и «Судебная экономическая экспертиза», позволяющих без обучения в магистратуре претендовать на продвижение по карьерной лестнице. Профессионализм будущих специалистов определяется их способностью выявлять угрозы и оценивать риски экономической деятельности, разрабатывать планы по их нейтрализации, осуществлять судебно-экспертную деятельность в хозяйственных спорах, предупреждать, раскрывать и расследовать правонарушения в сфере экономики; вести  конкурентную разведку.  

В рамках специальности «Таможенное дело» осуществляется подготовка специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности по уникальной междисциплинарной программе, которая включает в себя экономические и юридические дисциплины, практические кейсы по применению современных таможенных технологий и технических средств таможенного контроля. Изучение специальных дисциплин – «Таможенные операции и таможенные процедуры», «Внешнеторговые договоры»; «Таможенное декларирование товаров и транспортных средств»; «Таможенные платежи» – является базой для внеэкономического бизнеса современных российских компаний.

Магистратура

Обучение в магистратуре  –  это старт к новому уровню профессиональных компетенций, возможность получить системные знания в новой области экономики и управления, продолжить или кардинально изменить траекторию высшего образования, полученного в процессе обучения в бакалавриате.

В условиях цифровизации экономической деятельности становятся актуальны и востребованы магистерские программы, предлагаемые для абитуриентов ВШЭУ. В рамках 8 направлений подготовки (38.04.01 Экономика, 38.04.02 Менеджмент, 38.04.03 Управление персоналом, 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, 38.04.08 Финансы и кредит, 38.04.05 Бизнес-информатика, 09.04.02 Информационные системы и технологии, 09.04.03 Прикладная информатика) реализуется 19 самых разнообразных по сферам и видам профессиональной деятельности магистерских программ. В ответ на запросы бизнеса Высшей школой экономики и управления разработаны и новые магистерские программы для подготовки уникальных специалистов, которые будут обладать профессиональными компетенциями и знаниями не только в области экономики и менеджмента, но и информационных технологий, современного программного обеспечения бизнес-процессов.

Важным аспектом является то, что ВШЭУ реализует три магистерские программы на английском языке: 38.04.01 Экономика «Международный бизнес», 38.04.02 Менеджмент «Стратегический и инновационный маркетинг», 38.04.08 Финансы и кредит «Финансовые рынки и институты». 

В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ вы получите фундаментальное университетское образование, которое позволит построить и развивать успешную карьеру.


Официальный сайт ЮУрГУ

«ЮУрГУ News» в Telegram

«ЯлюблюЮУрГУ» VK

Центр по работе с абитуриентами: +7 (351) 267-91-47

Приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок по УрФО бесплатный)

E-mail для общих вопросов: prkom[at]susu[dot]ru

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.