ЮУрГУ поучаствовал в совещании Минспросвещения

Совещание проводилось с целью обмена опытом между регионами. Ведущие университеты Российской Федерации, включая Южно-Уральский государственный университет, рассказали о механизмах и формах работы по вовлечению учащихся школ в научно-техническое творчество, а также поделились планами работы на будущий год.

Южно-Уральский государственный университет ведет большую профориентационную работу со школьниками, начиная с младших классов. Особое место в этой работе уделяется развитию возможностей для ребят, склонных к изучению инженерной науки. Как рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина, выступая на совещании, ЮУрГУ сформировал качественную модель организации массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество. Участниками процесса являются вузы Челябинской области, министерство образования и науки региона, учреждения дополнительного образования, партнеры-предприятия, Информационный центр по атомной энергии, а также детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-Куб».

Юлия Олеговна обозначила самые крупные образовательные мероприятия для школьников. Это многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», которая только в Челябинской области собирает 75 000 участников, олимпиада для детей младшего возраста «От звездочек – к звездам», проект «Научный десант», а также каникулярные научные школы.

Также были озвучены лучшие региональные практики реализации проекта совместно с центрами дополнительного образования для детей. В Челябинске самым активным партнером является Дворец пионеров и школьников им. Н.К Крупской, в Магнитогорске – Дворец творчества детей и молодежи. Здесь, кстати, реализуются мероприятия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

«Всего в регионе проживает 560 000 ребят в возрасте от 5 до 18 лет, из них 130 00 человек стали участниками мероприятий. Одна из главных задач для нас на следующий год – вовлечь как можно больше ребят из сельских территорий, потому что в крупных городах хорошо развита модель вовлечения школьников в научно-техническое творчество», – рассказала Юлия Болотина.

Еще одна важная задача – привлечь еще больше партнеров-предприятий в эту деятельность. Сегодня ведущие предприятия региона взаимодействуют с вузом, оказывают материальную и интеллектуальную поддержку. Среди активных участников – Челябинский трубопрокатный завод, Русская медная компания, радиозавод «Полет», Челябинский кузнечно-прессовый завод, автозавод «Урал», Магнитогорский металлургический комбинат, группа компаний «Мечел», Интерсвязь, Napoleon IT, ИТ-Папилон, Компас+.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.