Абитуриент 2022: «Найдите дело своей жизни в Институте спорта, туризма и сервиса!»

Сейчас Вы стоите перед выбором, быть может, самым главным в своей жизни – кем стать, какую специальность выбрать? Перед вами множество дорог и каждый желает выбрать свою, идти по ней до конца, не зная разочарования и усталости! Нет времени прекрасней, чем студенческая пора.

Быть студентом Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета – почетно и ответственно. Именно у нас перед вами открываются большие перспективы для всестороннего развития. Объездить полмира, сотрудничая с ведущими туристическими брендами, реализоваться в мире моды, красоты и дизайна, работать в лучших отелях мира и престижных фитнес-клубах России, стать шеф-поваром или даже открыть свой бизнес – все это становится реальностью для выпускников Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

В институте работает высокопрофессиональный коллектив ученых и преподавателей. Кадровый потенциал составляют доктора и кандидаты педагогических, биологических, медицинских, психологических, технических наук, многие из которых являются авторитетными экспертами и членами российских и международных профессиональных ассоциаций, обладателями отраслевых наград.

Основное преимущество ИСТиС – наличие мощной современной материально-технической базы. Если говорить о спорте: вузу в этом смысле нет равных во всей Челябинской области и даже в России.

Абсолютно все студенты ИСТиС могут заниматься в вузе фитнесом и силовой подготовкой. Для них вуз предоставляет секции на любой вкус. Причем одним из 25 видов спорта молодые люди могут заниматься под руководством квалифицированных тренеров и даже с нуля показывать выдающиеся результаты. Так, например, существуют экспериментальные группы, где исследуют физическую форму спортсмена и изменение различных параметров в ходе тренировочного процесса.

Уникальность нашего вуза еще в том, что спортивный сектор расположен фактически в центре города, в шаговой доступности от учебных корпусов. Также к плюсам можно отнести, то, что поблизости находится Шершневский бор, где спортсмены традиционно тренируются. Все открыто, доступно каждый день для любого студента. ЮУрГУ по праву можно считать спортивным вузом, так как ректор Александр Шестаков всегда открыт к диалогу, поддерживает спортивные проекты, мероприятия, акции, направленные на популяризацию спорта, здорового образа жизни.

Стоит отметить, что спортивные заслуги могут значительно повлиять на поступление в ЮУрГУ. Университет был одним из первых в стране, где у абитуриентов появилась возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за золотой знак комплекса «Готов к труду и обороне». Обладатели золотого знака могут получить 10 дополнительных баллов, кроме того, теперь такие льготы получили и обладатели серебряных – 8 баллов и бронзовых знаков – 6 баллов.

Стены института приветливо встречают и выдающихся спортсменов. Дополнительные 10 баллов к ЕГЭ также получают Мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, чемпионы и призеры чемпионатов и первенств России, международных соревнований.

В Институте спорта, туризма и сервиса учились и учатся победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, российских чемпионатов и первенств, Всемирных и всероссийских Универсиад по самым различным видам спорта. Это тоже наша гордость и прекрасный пример для других студентов.

Директор ИСТиС Вадим Эрлих подчеркивает, что вуз стремится к тому, чтобы для абитуриентов максимально упростить схему поступления, сделать ее понятной и доступной. В ИСТиС есть 165 бюджетных мест, есть контрактные места, и при этом стоимость обучения также вполне доступная – и по очной и по заочной форме обучения.

Если говорить об уникальных особенностях ИСТиС ЮУрГУ, то они выражаются в следующем:

  • 9 отдельно стоящих зданий
  • 18 спортивных залов
  • Учебно-спортивный комплекс и Дворец спорта
  • бассейн олимпийского стандарта
  • крытый легкоатлетический манеж, два теннисных корта
  • тренажерный зал
  • 10-метровый скалодром
  • 25 видов спорта, которыми могут заниматься студенты
  • научно-исследовательский центр спортивной науки
  • патенты, гранты, проекты
  • забота о каждом студенте
  • стабильность, дисциплина, порядок
  • возможность получать высокую стипендию за достижения в спорте, учебе, творчестве, науке и внеучебной деятельности

ИСТиС это:

• 5 уровней образования: среднее профессиональное (многопрофильный колледж ИСТиС), бакалавриат, магистратура, аспирантура, Центр дополнительного образования (повышение квалификации, переподготовка)

• 8 направлений подготовки бакалавриата, 5 – магистратуры, 6 специальностей СПО и аспирантура на двух кафедрах.

Выпускники школ после 11 класса могут поступить к нам на очную и заочную форму обучения по результатам ЕГЭ и дополнительным внутренним вступительным испытаниям по отдельным направлениям.

Выпускники колледжей с этого года на бюджет могут поступить на конкурсной основе, сдав внутренние профильные вступительные экзамены у нас в ЮУрГУ в порядке тестирования. На заочную форму обучения и на очную контрактную форму обучения выпускников колледжей мы принимаем без экзаменов.

В 2022 году объявлен прием абитуриентов по 8 направлениям бакалавриата:

  • Физическая культура – 24 бюджетных мест
  • Педагогическое образование (профиль: физкультурное образование) – 24 бюджетных мест
  • Туризм – 15 бюджетных мест
  • Гостиничное дело – 15 бюджетных мест
  • Сервис (профиль: ресторанный сервис)
  • Технология продукции и организация общественного питания – 25 бюджетных мест
  • Технология художественной обработки материалов – 12 бюджетных мест
  • Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

5 направлений Магистратуры:

  • Физическая культура – 15 бюджетных мест
  • Педагогическое образование – 15 бюджетных мест
  • Туризм – 16 бюджетных мест
  • Гостиничное дело
  • Технология продукции и организация общественного питания – 4 бюджетных места

Кроме того, огромным преимуществом для студентов является наличие военного учебного центра.  Параллельно с основной программой студенты могут пройти военную подготовку. Для этого нужно иметь гражданство РФ и быть годным по состоянию здоровья к обучению по программам военной подготовки (пройти медицинское освидетельствование и пройти профессиональный психологический отбор).

Но и это еще не все. В ИСТиС несколько лет реализуют элитную подготовку. Когда из общего числа студентов отбирают наиболее способных и на факультативах у них есть возможность углубленно изучить предмет. Это помогает будущим ученым в подготовке научных работ.

Еще одно преимущество – углубленная языковая подготовка по английскому либо немецкому языку. Она подразумевает большое количество часов в учебном плане на всех направлениях подготовки. Более того, студенты направления «Туризм» изучают два языка. Причем второй выбирают сами. Как правило, это итальянский, французский и испанский.

Хотелось бы отметить, ИСТиС – это не только про спорт, ведь здесь найдут свое призвание и творческие люди. В структуре института есть кафедра технологии художественной обработки материалов для обучения творческих студентов, которые любят рисовать или хотят этому научиться, интересующихся дизайном и готовых пройти путь от эскиза до готового изделия. На данном направлении очень много разных дисциплин. Среди них есть рисунок по стеклу, лоскутное шитье, войлоковаляние и другие. Преподают их победители международных конкурсов в области искусства. В учебном плане много дисциплин, связанных с компьютерным моделированием в области художественной обработки материалов. Студенты проходят серьезную цифровую подготовку, которая впоследствии помогает им устраиваться на работу в дизайнерские студии, рекламные агентства и типографии.

Современные технологии в вузе активно используют и в приемной кампании. Подать документы можно дистанционно через портал ЮУрГУ, по почте либо лично привезти их вуз.

ИСТиС заботится о каждом студенте, поэтому иногородним вовсе не стоит переживать, так как каждому предоставляется место в комфортабельном общежитии. Оно удобно расположено в шаговой доступности от учебных корпусов. К уже имеющимся недавно вуз открыл два новых корпуса общежития, рассчитанного на 1500 мест. Именно оно было призвано лучшим в России. Экспертная комиссия, которая оценивала этот проект, передала авторское право на него Министерству науки и высшего образования РФ для использования другими вузами страны.

Из наших конкурентных преимуществ также можно выделить высокое качество преподавания и возможность для студентов участвовать в международных проектах. Так, в вузе создано 12 международных лабораторий. В том числе, в Институте спорта, туризма и сервиса успешно работает под руководством профессора из Франции Гийома Лаффае лаборатория «Цифровая модель спортивных движений».

На протяжении нескольких лет в ИСТиС развивают проектное обучение, студенты изучают ряд дисциплин в рамках выполнения проекта совместно с работодателями и международными партнерами. В основном такая форма предусмотрена для магистрантов, но и для бакалавров существует два проекта. Один связан с туризмом, второй – с моделированием спортивных локомоций «IТренер».

На сегодняшний день ИСТиС сотрудничает с работодателями – представителями государственных, общественных и коммерческих организаций. Среди них Министерство спорта Челябинской области, федерации по видам спорта, фитнес-клубами г. Челябинска. В сфере гостиничного дела, туризма и технологии художественной обработки материалов мы сотрудничаем с гостиницами «Славянка», «Видгоф», группой компаний «Платина», «Пегас-тур», отель Radisson blu, сеть отелей IBIS Styles. Высокий теоретический и практический уровень подготовки выпускников гарантирует им трудоустройство на престижную работу.

Начиная с первого курса, студенты могут принимать участие в реализации научных и профессиональных проектов и видеть результаты своего обучения в реальности. В ИСТиС создана возможность прохождения практик и стажировок в статусных компаниях и получения рекомендательных писем от их руководителей.

Конечно же, для многих студентов важную роль играет внеучебная деятельность, так как благодаря ей можно сделать студенческую жизнь разнообразной и запоминающейся. В институте поддерживают всех активных студентов, вручая благодарственные письма, грамоты. На факультете сплоченный студенческий коллектив, который каждый год вовлекает первокурсников в жизнь настоящего студента. Даже посвящение в студенты проходит в необычном формате – в бассейне.

Ну и самое главное – в ИСТиС можно запросто развеять миф о том, что все студенты получают очень низкую стипендию. В ЮУрГУ на протяжении нескольких лет действует система «ТОП-500 ЮУрГУ». Благодаря спортивным достижениям, активной волонтерской деятельности, участию во внеучебной, творческой и научной деятельности у студента появляется возможность стать получателем повышенной государственной стипендии. Таким образом, максимальная стипендия, которую может получить студент, составляет около 28 000 рублей. Как правило, это очень мотивирует учиться, заниматься спортом и иметь активную жизненную позицию!

Ну и в завершение хочется сказать, что любому человеку в жизни необходимо найти то, что он любит. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом и любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли своего дела, не останавливайтесь. Поступайте в Институт спорта, туризма и сервиса, возможно именно здесь вы найдете СВОЕ любимое дело.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.