Иностранным студентам ЮУрГУ рассказали о войне

В Южно-Уральском государственном университете в течение трех дней проходил форум «Великая Отечественная война – наша общая Победа». 

Ассоциация иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ при поддержке Фонда «Патриот» и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала организовала масштабный форум. Его цель – рассказать иностранным студентам военную историю и роль Советского Союза в победе над фашизмом.

«О войне мне рассказывал мой дед. В нашей семье бережно относятся к памяти. Нам с женой удалось побывать на экскурсии на крыше Рейхстага и сделать памятную фотографию. К сожалению, не все иностранцы хорошо знают историю, сегодня роль Советского Союза в борьбе против нацизма пытаются нивелировать, – говорит Валерий Савонин, председатель Фонда содействия Вооруженным Силам и Правоохранительным Органам «Патриот». – В той войне участвовали люди разных национальностей, жители многих стран, миллионы погибли, до сих пор мы не знает точных цифр. Считаю, что все обязаны хорошо знать историю и помнить о том времени, чтобы больше таких страшных войн не повторялось».

В форуме приняли участие иностранные студенты ЮУрГУ из 40 стран. На открытии форума ребята выступили с творческими номерами – танцами, песнями. Так, знаменитую «Катюшу» спели на пяти языках: русском, китайском, бенгальском, французском и арабском.

«Песня “Катюша” очень известная песня в Китае, – говорит студентка из Пекина  Чжоу Янь. – Мы спели ее на китайском. Очень рада участвовать в таком форуме, в Китае мне не удавалось принять участие в подобных мероприятиях. Очень интересно, познавательно. Атмосфера на форуме дружественная».

Важной особенностью Южно-Уральского государственного университета является его многонациональность – здесь учится более 2000 иностранных студентов из 54 стран мира. Всех их объединяет Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ, созданная в 2013 году, чтобы помогать иностранным студентам в адаптации, в решении вопросов, связанных с обучением, с проживанием и досугом, а также знакомить их с особенностями русской культуры. 

«Мы все иностранные студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университет считаем, что Россия – это наша вторая Родина, а историю своей Родины надо хорошо знать. Именно поэтому мы решили проводить такой форум, – рассказывает Увинду Виджевира, президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ. – Многие из иностранцев после учебы остаются в России, в Челябинске, создают семьи, строят карьеру».

Форум длился в течение трех дней с 13 по 15 мая. Участники посещали тематические лекции. В университетском комплексе «Сигма» были организованы выставки, посвященные истории войны. На вечере памяти студенты встретились с ветеранами и Героями России. В рамках форума прошла командная игра на знание Великой Отечественной войны, просмотр и обсуждение фильма «28 Панфиловцев». Также иностранцам рассказали о роли Челябинска в войне. В парке имени Ю.А. Гагарина состоялась фотосессия: ребятам могли примерить военную форму. Также студенты приняли участие исторической реконструкции и мастер-классе по сборке-разборке автомата на скорость. 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.