«История моей семьи в истории моего народа»: студенты ЮУрГУ стали авторами сборника эссе

В Южно-Уральском государственном университете презентовали сборник эссе «История моей семьи в истории моего народа». В книгу вошли рассказы студентов о жизни их предков, военных и трудовых подвигах родственников.

Конкурс, инициированный Южно-Уральским государственным университетом, призван побудить студентов обратиться к истории своей страны, народа и семьи, задать вопросы родным, открыть для себя страницы прошлого и открыть новые. Важно было показать место своей семьи и отдельных предков в контексте истории своей страны, рассказать о вкладе родных в защиту Отечества и Победу в Великой Отечественной войне, в развитие науки, спорта, культуры. В конкурсе приняли участие студенты ЮУрГУ, а также вузов-партнеров университета из стран Центральной Азии.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поблагодарил всех участников за отклик и поздравил с наступающим великим праздником:

«Очень важно сохранять связь поколений. Мы должны знать историю своей страны, семьи, помнить и ценить подвиг своих предков. Особенностью конкурса стала возможность участия в нем не только наших студентов, но и ребят, обучающихся в наших вузах-парнерах Кыргыстана, Таджикистана, Узбекистана. Ведь Победа в Великой Отечественной войне – это общая победа советского народа».

Самыми активными участниками проекта среди студентов ЮУрГУ стали учащиеся Института медиа и социально-гуманитарных наук и Юридического института. Студентка ИМСГН Дарья Лазуткина рассказала о своих прадеде, прабабушке, дедушке и бабушке.

«Так вышло, что в нашей семье – две профессии. Часть родственников – учителя, вторая – военные. Мой прадед оказался на войне в 1942 году, после войны почти 40 лет проработал учителем начальных классов. Прабабушка во время войны трудилась в тылу, она была учителем математики, после войны стала директором школы.  Бабушка тоже пошла по стопам родителей, уже много лет обучает детей. А дед был военным, он умер почти 20 лет назад, – рассказывает девушка. – Я думаю, что в каждой семье есть свои герои, важно помнить и увековечивать память о близких».

Теперь книга станет семейной реликвией семьи Лазуткиных. Чтобы написать эссе другой участник конкурса – студент Юридического института Всеволод Михайлов изучал семейные архивы и расспрашивал родителей.

«Мое эссе посвящено предкам по материнской и отцовское линиям, погибшим на войне. У нас дома есть архивные документы, в основном принадлежащие прадеду, оттуда мы можем черпать информацию о жизни предыдущих поколений нашей семьи, – говорит парень. – Я считаю, что история семьи каждого человека неотъемлемо связана с историей страны. Узнавая о своей семье, о ее героях, можно много интересного узнать и об истории своей страны».

Несмотря на то, что конкурс не носил узкую военную тематику, рассуждая об истории страны, студенты чаще всего обращались к теме Великой Отечественной войны, рассказывали о ветеранах боевых действий, жизни родственников в тылу.

В сборник вошло более 30 эссе российских и иностранных студентов. Всем участникам вручили издание в подарок.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.