Студенты кафедры социологии выступили на конференции «Молодая наука – 2022»

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в Национальной межвузовской студенческой конференции «Молодая наука – 2022» в Ярославле. Организатор конференции:  Международная академия бизнеса и новых технологий.

С докладами на секции выступили Юлия Протасова (СГ-101), Михаил Рыбалко (СГ-301) и Екатерина Порошина (СГ-401). Научный руководитель к.соц. н., зав. кафедрой социологии ИМСГН Елена Салганова.

Доклад  Юлии Протасовой «Социологические подходы к анализу аспектов социальной политики России»  освещал основные  теоретические и методологические подходы к изучению различных аспектов социальной политики России. Проведенный автором вторичный анализ результатов социологических исследований за 2020-2021 годы позволил выявить вовлеченность россиян в политическую жизнь страны; выделить социальные запросы граждан, ожидания от будущего страны; влияние и роль цифровизации в обществе.

Михаил Рыбалко представил доклад на тему: «Блокчейн как социальный феномен: доверия и восприятие устойчивости связей», в котором представлен социологический подход роли технологических систем обмена информацией в современном обществе. Раскрывается сущность блокчейна как социального феномена и его применения в различных областях жизни общества и определяются приоритетные направления для социологических и маркетинговых исследований.

Студентка выпускного курса Екатерина Порошина представила на конференцию результаты проведенного социологического исследования по теме: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста: теоретический и эмпирический анализ».  В докладе  Екатерины были представлены теоретические подходы в социологии к содержанию и сущности познавательного развития детей дошкольного возраста; определены ключевые навыки, которыми должны владеть дети – выпускники дошкольного образовательного учреждения. Приводятся результаты конкретного социологического исследования 2022 года по изучению познавательного развития детей дошкольного возраста в Челябинске.

Организаторы конференции отметили высокий уровень выступлений студентов-социологов Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета, а также  актуальность выбранных тем, полноту и грамотность использования методологии в проведении исследований и качество подготовки научных работ.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.