Туризм для молодежи и студентов станет доступнее с 1 июня

Молодые люди смогут путешествовать по России, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов.

Южно-Уральский государственный университет присоединился к программе молодежного и студенческого туризма. Принять в ней участие могут студенты вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники – победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Также путешествовать по программе молодежного и студенческого туризма сможет трудоустроенная молодежь до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия – страна возможностей». Программа дает возможность молодым людям по доступной цене путешествовать по субъектам России, останавливаясь в общежитиях вузов. 

«Любой участник программы, который приедет к нам, будет проживать в студенческом городке на тех же условиях, на которых проживают и наши студенты. В летнее время ежемесячная плата за место в общежитии составляет порядка 600 рублей для студентов ЮУрГУ. То есть в день участники программы будут платить за жилье около 20 рублей! – рассказывает Вячеслав Бурматов, проректор по молодежной политике и социальным вопросам Южно-Уральского государственного университета. – Гости Челябинска будут проживать во втором общежитии в центре города, мы готовы предоставить трехместные номера – на данный момент 30 мест, которые мы забронировали на весь летний период под участников программы.

Участники программы смогут выбрать одно из трех предложенных направлений: 

• научно-популярный туризм – поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ;

• профориентационный туризм – поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций;

• культурно-познавательный и рекреационный туризм – поездки с целью культурного и личностного развития.

В прошлом году был реализован пилотный этап, который показал востребованность таких путешествий и программу решили расширить. Если в 2021 году участие в программе принял 21 вуз и более 600 студентов, то в 2022 году – уже 155 вузов из 98 городов России. Поездки по программам молодежного и студенческого туризма начнутся 1 июня. По предварительным расчетам, воспользуются программой более 10 000 молодых людей. Программой предусмотрены как групповые поездки, так и индивидуальное путешествие.

«Мы готовы к приезду гостей, прежде всего, будем знакомить их с инфраструктурой вуза, целого лета не хватит, чтобы посетить все наши лаборатории, центры и другие площадки ЮУрГУ! – отмечает Вячеслав Бурматов. – Если кто-то выберет направление научно-популярного туризма, то готовы содействовать в посещении промышленных объектов Челябинской области, у вуза много предприятий-партнеров. Конечно, поможем информационно – расскажем и подскажем, куда сходить, что посетить, посмотреть, если речь идет о культурно-познавательном туризме. Будем работать с каждым индивидуально. Надеемся, что участники программы после посещения нашего города, региона – захотят вернуться к нам или даже остаться здесь жить, учиться и работать». 

Студенты ЮУрГУ и молодежь Челябинска также могут присоединиться к программе молодежного и студенческого туризма. Посетить по ней можно более 70 регионов страны. Вся актуальная информация о программе доступна на специальной цифровой платформе студтуризм.рф. Здесь же можно оставить заявку на поездку. 

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.