В военном учебном центре прошли уроки мужества, посвященные Героям России

В военном учебном центре при Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, приуроченные к 30-летию установления звания Героя Российской Федерации.

Студенты центра познакомились с фотовыставкой, созданной Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина»: «Герои России. Челябинская область», а также приняли участие в уроках мужества, гостями которых были  Герой РФ полковник запаса Илья Борисович Панфилов и родственники Героев, погибших при выполнении воинского долга в ходе контртеррорестической операции на Северном Кавказе:  жена  полковника Кислова С.А. Светлана Алексеевна Кислова и мама рядового Яковлева А.В. Елена Ивановна Яковлева. В ходе уроков студенты могли задать вопросы гостям.

В заключительной части уроков студентам был показан фильм, созданный при участии ЧРОО УБД «Родина», о Героях-южноуральцах, проявивших героизм в ходе боевых действии и в мирное время. Память всех погибших Героев участники встреч почтили минутой молчания.

20 марта 1992 года Законом Российской Федерации «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» было учреждено и введено в действие высшее почетное звание страны – Герой Российской Федерации.

Данное высокое звание присваивается Президентом Российской Федерации «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Удостоенным этой высшей степени отличия вручается медаль «Золотая звезда» (имеет колодку цветов национального флага, чем и отличается от прежней Звезды Героя Советского Союза), грамота и удостоверение о присвоении звания Героя Российской Федерации.

#юургу #вуц #урокимужества #ГероиРФ

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86