Названы победители фестиваля «Весна в ЮУрГУ»

В Южно-Уральском государственном университете завершился фестиваль творчества, который помогает студентам раскрыть свои таланты.

Фестиваль творчества «Весна в ЮУрГУ» – это ежегодное университетское мероприятие, организованное Центром творчества и досуга, и один из этапов городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна». Конкурс проходил по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и оригинальный жанр (театр моды и эстрадно-цирковые номера); также студенты могли посоревноваться в литературном конкурсе «Восхождение на Парнас».

«Участвую впервые, в прошлом году пропустил фестиваль, – говорит студент ЮУрГУ Тимур Довгаль. – Фестиваль – отличная возможность показать себя, выступить на сцене».

Тимур вместе с командой студентов архитектурно-строительного института подготовили вокальный номер.

«Хотелось услышать мнение о своем творчестве со стороны, а также послушать других авторов, узнать, о чем они пишут», – рассказывает студентка Мария Смолина, участница литературного конкурса «Восхождение на Парнас».

По словам актера студии-театра «Манекен», режиссера Дмитрия Малышева, который возглавил судейскую коллегию, оценивающую участников театрального направления, критериев для оценки много, но главный из них простой: «чтобы зрителю было интересно».

«Выступающий должен увлечь нас, заразить своей энергией. Чтобы достичь этой цели советую брать только любимые произведения. Если тебе самому нравится, что ты читаешь, то ты сможешь заинтересовать этим другого человека, зрителя», – отмечает Дмитрий Малышев.

С ним согласна руководитель литературной мастерской «Студенческий Парнас» Оксана Ралкова:

«Традиционно мы оцениваем авторов по трем критериям: лексическая свобода, образная свобода и сверхзадача. Конечно, наиболее эффектными являются произведения, в которых много энергии. Они чувствуются».

Фестиваль студенческого творчества проходил в ЮУрГУ всю неделю. Участники дарили членам жюри и зрителям свои улыбки, яркие чувства и эмоции. Судьи в свою очередь беспристрастно и внимательно оценивали каждое выступление, чтобы принять сложное решение, кому отдать победу. Всем призерам фестиваля вручили памятные призы. Участники, занявшие первое место в своих номинациях, представят университет на городской «Весне».

Протоколы фестиваля смотрите здесь.

#юургу #веснастуденческая #центртворчества

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86