Команда ЮУрГУ представила планы по развитию космического проекта Уральского НОЦ

В рамках стратегической сессии для участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), которая проходит в г. Екатеринбург, команда Южно-Уральского государственного университета представила стратегию развития проекта по созданию демонстраторов двигательной установки и систем управления для полностью возвращаемой ракеты-носителя.

Ученые ЮУрГУ работают над проектом по созданию демонстраторов двигательной установки ракетно-космического комплекса, который не имеет аналогов в мире и является одним из основных технологических проектов мирового уровня Уральского НОЦ. Работа над проектом ведется совместно с ГРЦ им. Макеева (г. Миасс) и НИИ МАШ (г. Нижняя Салда).

«Уже достигнуты значительные результаты: нам удалось создать впервые в мире действующий демонстратор многокамерной двигательной установки с центральным телом на топливной паре «спирт-кислород». Мы ведем разработки в трех направлениях, и двигательное направление, т.е. расчетно-теоретическая, опытно-конструкторская и экспериментальная работа – это только одно из них. Конечно, эта работа будет продолжена, и уже в этом году мы планируем провести испытания демонстратора, используя газообразные кислород и водород. Но в работе над этим масштабным проектом мы также занимаемся системами управления с искусственным интеллектом и проводим экономический анализ и создаем образовательные программы для подготовки специалистов», - прокомментировал руководитель проекта Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ по НОЦ и комплексным научно-техническим программам.

Во время стратегической сессии участники команды ЮУрГУ под руководством модераторов из московской школы управления «Сколково» во главе с Борисом Марковичем Островским провели глубокий анализ проекта по созданию демонстраторов для ракетного двигателя по всем направлениям: разработка системы управления, образовательная часть и обсудили технико-экономическую составляющую проекта.

«Создание ракетного комплекса с новым типом двигательной установки ставит новые задачи для всей космической отрасли. Команда проекта разработала 3 этапа разработки демонстраторов системы управления, - рассказал заведующий научной лабораторией системы управления летательными аппаратами ЮУрГУ Виктор Садов. - На первом этапе планируется создание демонстратора системы управления с двумя степенями свободы (линейное и угловое движение) с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). На 2 этапе – создание демонстратора системы управления уже с 6 степенями свободы. На 3 этапе будет создан демонстратор системы управления сверхлегкой ракеты-носителя».

Важной частью проекта является разработка концепции системного цифрового образовательного проекта для ракетно-космической отрасли. Директор центра ракетно-космической техники им. академика В. П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров пояснил, что подготовка специалистов начинается в рамках проекта начинается со школьной скамьи. В Южно-Уральском государственном университете проводятся летние и зимние школы для студентов и школьников в рамках работы молодежного конструкторского бюро «Астероид». Проектное обучение с 1 курса позволяет вовлечь студентов в активную работу над проектом и подготовить специалиста, который обладает набором умений по созданию технической документации и может принять участие в любом этапе разработки.

Под руководством проектора по учебной работе ЮУрГУ Ирины Савельевой группа определила целевые рынки, спрогнозировала спрос на запуски и определила целевую стоимость пусков и разработала элементы технико-экономической связанности проекта в целом. Анализ показал, что проект окажет существенное влияние на рынок пусков спутников, применяемых в различных отраслях экономики от сельского хозяйства до мониторинга состояния инфраструктуры и навигации.

Благодаря детальной проработке каждого раздела, командой проекты были определены цели и задачи по развитию на ближайшие три года.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.


Читайте нас:

Ольга Романовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.