Статью ученого ЮУрГУ признали наиболее интересной для читателей высокорейтингового журнала

Обзор одной из самых востребованных современных тем органической химии – перспективного класса гетероциклических соединений серы, 1,2-дитиол-3-тионов – представил в журнале «Molecules» (Q1) ученый Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Статья вызвала большой интерес среди ученых, поскольку поможет выбирать оптимальные пути получения таких структур и методы их превращений.

Публикация ученого Южно-Уральского государственного университета, посвященная синтезу и биологической активности перспективного класса гетероциклических соединений 1,2-дитиоло-3-тионов, признана главным редактором одной из наиболее интересных для читателей в журнале «Molecules» в 2021 году. По мнению автора, доктора химических наук Олега Ракитина, причина в большом внимании, которое получила тема гетероциклов серы в последние годы.

Главной особенностью соединений этого класса является их доказанная эффективность в качестве доноров эндогенного сероводорода (H2S), который производится в клетках млекопитающих и человека. Биосинтез клеточного сероводорода регулирует важные функции сердечно-сосудистой, иммунной, нервной, дыхательной и желудочно-кишечной системы и участвует в лечении ряда заболеваний, в том числе синдрома Дауна, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Лекарственные препараты, содержащие 1,2-дитиол-3-тионный цикл

Несмотря на высокий интерес к этим гетероциклам серы, в современной литературе отсутствовали обзорные данные по синтезу и реакциям этого класса гетероциклических соединений. Подготовленный Олегом Ракитиным обзор восполнил этот пробел в области химии гетероциклов.

«При отсутствии всеобъемлющего обзора по методам получения и реакционной способности дитиолтионов учеными зачастую выбирались не оптимальные пути получения такого рода структур, а методы их превращений часто вообще не были использованы должным образом. Поэтому наличие данного обзора позволит химикам правильно и рационально планировать дальнейшие работы в этой области и покажет те направления, которые не были изучены ранее. Данный обзор охватывает последние разработки в области синтеза этих гетероциклов, а также важные новые превращения для превращений кольца 1,2-дитиол-3-тиона», – рассказал Олег Ракитин.

В обзоре показано, что 1,2-дитиол-3-тионный цикл может быть успешно создан введением атомов серы – сульфированием различных органических соединений. Последние достижения в области синтеза 1,2-дитиол-3-тионов включают три необычных эффективных подхода.

В ЮУрГУ исследования гетероциклических соединений 1,2-дитиоло-3-тионов ведутся с 2015 года, с момента создания совместной лаборатории южноуральского вуза и Института органической химии РАН (г. Москва). Соединения этого класса – уникальные исходные для совершенно разнообразных, часто непредсказуемых, превращений в другие серосодержащие гетероциклы, которые могут быть использованы не только в медицине, но и в технике.

В последние годы командой ЮУрГУ и ИОХ РАН открыт ряд новых преобразований 1,2-дитиол-3H-тионов, включающих замену одного или два эндоциклических атома серы на углерод- или углерод-азотсодержащие фрагменты для получения важных в медицинском плане серосодержащих гетероциклических систем.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: photogenica.ru, архив О. А. Ракитина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.