105 лет архитектору Евгению Александрову. Главный корпус ЮУрГУ: каким был и как преобразился

Сегодня 105-летие отмечает Евгений Александров, заслуженный архитектор РСФСР, почетный член Академии архитектуры и строительных наук, а также почетный гражданин Челябинска. Евгений Викторович является, пожалуй, одним из самых выдающихся архитекторов нашего города. В списке его реализованных работ памятники, известные каждому челябинцу: сказ об Урале, памятник В.И. Ленину на площади революции, памятник Орлёнку, Добровольцам-танкистам. Занимался созданием проектов застройки площади революции, разработал проекты концертного зала им. С.С. Прокофьева, жилого дома рядом с магазином "Уральские сувениры".

В 1952 году Евгений Александров разработал проект главного корпуса Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ), он был утвержден, однако подвергся серьезным изменениям, которые вносились в ходе борьбы с "архитектурными излишествами". В конечном итоге, главный корпус нашего университета стал выглядеть так, как и планировал великий архитектор.

Но какой путь прошло здание нашего университета? В День рождения архитектора Евгения Викторовича Александрова вспоминаем, как менялся наш главный корпус!

В 1943-1944 годах институт размещался в разных частях города: в здании школы №4 недалеко от железнодорожного вокзала, в одной из школ Тракторозаводского района. Позже институт разместился в трехэтажном здании, где сейчас находится магазин «Детский мир». В 1945 году институт получил новое здание на улице Тимирязева (сегодня — Лицей № 11), но это не решило проблемы нехватки учебных площадей.

Первая факультетская лаборатория технических измерений размещалась в сарае с печным отоплением, а первая лаборатория сварки — в кладовой школьного здания.

В 50-е годы был разработан проект, по которому здание челябинского института повторяло бы конструкцию МГУ. Но строительство было остановлено Никитой Сергевичем Хрущёвым, который посчитал подобный проект проявлением архитектурного излишества.

В 1997 году состоялось первое заседание комиссии по строительству главного корпуса университета. Герман Платонович Вяткин, будучи ректором университета, нашел старую фотографию проекта в газете и решил реализовать эту идею.

Два этажа, башня и шпиль строились в течение 4-х лет.

В 2003 году на крыше главного корпуса установили медные скульптуры Прометея (он несет огонь знаний) и богини победы Ники с венком славы.

Фигуры составляют единую скульптурную композицию с памятником студенту, который встречает всех у входа в главный корпус. Автор композиции — народный художник России Вардкес Айкович Авакян.

Сегодня красавец ЮУрГУ занимает второе место в списке самых высоких зданий Челябинска. Его высота составляет 86 метров!

С 1957 года Евгений Викторович Александров преподавал в Южно-Уральском государственном университете. С уверенностью можно сказать, что все челябинские архитекторы, фактически, являются его учениками.

Мария Ильина, фото: архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86