Новая встреча Клуба естественных наук будет посвящена связи социального и трансгуманизма

29 января в 16.00 в Южно-Уральском государственном университете в режиме онлайн состоится заседание Клуба естественных наук, которое будет посвящено актуальной теме «Коммуникационные технологии: как внешние расширения человека стремятся стать его органической частью».

Доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина расскажет о таком явлении, как панмедиатизация – неостановимый процесс совершенствования человеческих возможностей и способностей коммуникации с помощью техники. В последнее время ясно наметился трансгуманистический тренд развития технологий. Теоретическая основа размышлений автора - философия техники в сочетании с теориями критики естественного языка. Научные интересы Марины Викторовны распространяются на широкий круг проблем, включающий социологию, лингвистику и философию. 

«Социальное – это квинтэссенция эволюции человека. Человек находится внутри языка, и поэтому социальное неразделимо связано с языком, как говорил основатель современного психоанализа Жак Лакан. Его же коронная формула "существовать – значит быть признанным" становится ещё более актуальной в современной сетевой действительности. Если механизмы: машины, скафандры, компьютеры стали впрямую нашим продолжением, то язык несопоставимо сложнее, и он не просто апгрейдит человека, но соединяет социальное в более мощный организм. Очень надеюсь, что заседание клуба вовлечёт в дискуссию студентов, которые, возможно, найдут новые повороты в такой обширной теме», – говорит кандидат физико-математических наук и организатор клуба Михаил Стригин.

На заседание приглашаются все любители научных дискуссий, студенты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Подключиться можно 29 января в 16.00 по ссылке.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.