Программе для молодежи «Шаг в будущее…» исполнилось 30 лет

Завершился Южно-Уральский молодежный интеллектуальный форум (исследователей и интеллектуалов) «Шаг в будущее…» Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее…», которой исполнилось 30 лет.

В 1991 году, когда в стране наступил период депрессии, когда прекратило свое существование Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, поддерживавшее юных и молодых исследователей, изобретателей и рационализаторов, когда резко сократилось финансирование по всем направлениям научного и технического творчества молодежи и закрывались один за другим клубы юных техников, Евгений Николаевич Кузьмин, будучи заведующим патентно-лицензионным отделом Челябинского государственного технического университета (ныне Южно-Уральский государственный университет – ЮУрГУ), имея опыт работы с творческими детьми, стал создавать новую интеллектуально-социальную программу научно-технического творчества молодежи (НТТМ). 

В этот период по системе образования в город Челябинск пришел проект Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», разработанный в ведущем техническом вузе страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана (один из авторов – Александр Олегович Карпов). Естественно, мы стали одни из первых под знамя программы «Шаг в будущее». 

В 1998 году глава города официально постановлением утвердил существование Челябинского координационного центра Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

В настоящее время в программе участвует ежегодно от 5 до 8 тысяч учащихся 2-11 классов и студенты колледжей и техникумов. В рамках программы в Челябинске и на Южном Урале проводят два главных мероприятия: Южно-Уральский и Челябинский молодежный интеллектуальный форум (исследователей и интеллектуалов) «Шаг в будущее...» (сентябрь-январь) и Уральское соревнование молодых и юных исследователей «Евразийские ворота России – Шаг в будущее» (март-май). Только в Челябинске в мероприятиях программы участвует 80-100 учебных заведений. На Южном Урале самая большая в России региональная организация Российского молодежного политехнического общества. На базе ЮУрГУ созданы координационные центры программы в Златоусте, Копейске, Кыштыме, Трехгорном, Сатке, Карталах, Южноуральске, Красноармейском районе Челябинской области. Мероприятия программы «Шаг в будущее» на Южном Урале проходят без перерыва с сентября по июнь. 

Главную координирующую работу в реализации областной программы «Шаг в будущее..» проводит ведущий вуз региона – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), при участии Челябинского областного отделения Российского детского фонда, Челябинского областного фонда «Будущее Отечества», Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. А в городе Челябинске – это Комитет по делам образования города Челябинска, Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, Центр поддержки молодежных инициатив города Челябинска, Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Уральский государственный университет физкультуры и спорта, Международный институт дизайна и сервиса. 

Победители мероприятий программы «Шаг в будущее» от Челябинска и Южного Урала участвуют во всех российских и частично международных мероприятиях программы «Шаг в будущее» и Российской олимпиады молодых исследователей «Созвездие» (г. Королев).

19 января по результатом прошедшего форума в 2021-2022 учебном году лучшим начальным школам города Челябинска вручены интеллектуальные кубки программы «Шаг в будущее»: Академического лицея №95, Гимназии №80, Лицея №82. Лучшими общеобразовательными учебными заведениями признаны: Лицей №77, Школа №104, Лицей №142, Гимназия «23, Лицей №102, Лицей №82, школа №73, Образовательный центр «НЬЮТОН». В личном зачете на 50 секциях Научно-практической конференции, конкурса рационализаторов «Полезная модель», конкурса изобретательных «Технология творческого мышления», конкурса интеллектуалов «Технология развития памяти и логики», конкурса эрудитов-знатоков «Что-Где-Когда?», конкурса «Русский клавиатурный тренажер», конкурса бумажной пластики «ОРИГАМИ» дипломами и грамотами отмечены боле 1 тысячи конкурсантов. Из них Абсолютными победителями (медалистами) стали 36 конкурсантов.

Как результат, Южно-Уральская интеллектуально-социальная программа для молодежи «Шаг в будущее…» за системную и массовую работу признана и отмечена на различных уровнях.

На всероссийском уровне: в 2005 году Южно-Уральская программа «Шаг в будущее» отмечена премией Президента РФ в области образования (Кузьмин Е.Н, руководитель Челябинского КЦ как один из авторов, как региональный представитель Центрального Совета Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в составе творческого коллектива участвовал в разработке и реализации программы молодых исследователей в России). В 2021 году программа на Южном Урале отмечена благодарственными письмами Совета Федерации России и Российской Академии наук.

На областном уровне: программа «Шаг в будущее» до 2015 года являлась одной из подпрограмм «Одарённые дети» Челябинской областной целевой программы «Дети Южного Урала»; программа «Шаг в будущее» в 2008 году Губернатором Челябинской области отмечена премией им. В.П. Поляничко; в 2013 году отмечена премией Законодательного собрания Челябинской области; в 2019 году отмечена грамотой Общественной палаты Челябинской области; в 2021 году отмечена благодарность Губернатора Челябинской области.

На городском уровне: в 2005 году постановлением Главы города № 822-п Челябинский центр НТТМ «Шаг в будущее» официально утвержден как головной – ведущий центр России по развитию научно-технического творчества молодежи; в 2009 году городская программа «Шаг в будущее…» отмечена высшей наградой города – премией «Признание» как лучший социально значимый проект; в 2018 году отмечена главной премией в сфере молодежной политики «ЮВЕНТА».

30 лет программе «Шаг в будущее…» на Южном Урале. Юбилейный сборник научно-методических статей координаторов программы «Шаг в будущее…».

Лучшие школы – официальные участники Челябинской интеллектуально-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее…». 

Евгений Кузьмин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.