Завершился Международный чемпионат среди студентов «Твой мир – твой проект»

17 декабря 2021 года завершился Международный чемпионат среди студентов «Твой мир – твой проект». Чемпионат проводится ежегодно с 2014 года.

Цель чемпионата – развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления, информирование молодежи о деятельности Локальной группы Молодежной ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, IPMA на базе ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ) («Young Crew Chelyabinsk»). Информационный партнер чемпионата – РЭУ им. Г.В. Плеханова. Проект реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

К участию были приглашены студенты первого и второго курсов очной формы обучения Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета, вузов России и других стран.

Впервые в этом году чемпионат проводится по двум секциям. К секции «Управление проектами» добавилась секция «Бережливое производство». Заявки на участие в чемпионате поступили из 28 городов России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, 314 человек участников заочного тура.

13 декабря 2021 года прошел очный день работы секции «Бережливое производство». В течение дня команды из Москвы, Владимира, Новосибирска и Челябинска на площадке Школы бизнеса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета демонстрировали свои умения и находчивость, знания и командную солидарность. В качестве разминки и в продолжение проведенного он-лайн мастер-класса команды представили видение основных принципов бережливого производства и то, как выглядит руководитель проекта по внедрению бережливого производства. Главное мероприятие дня – это имитационная игра «Собери автомобиль». Именно в ходе игры команды демонстрировали организационно-управленческие навыки, знание и умение применить инструменты бережливого производства и сплоченность команд. В конце дня были подведены итоги. Кубок за победу с секции «Бережливое производство» получила команда студентов МФТИ и РАНХиГС, г. Москва.

Секция «Управление проектами» работала в дистанционном формате. Первый тур (заочный) проводился в ноябре 2021 года. В первом туре секции «Управление проектами» приняли участие 53 команды, подготовившие резюме проекта. 3 команды представляли Республику Беларусь, 2 команды Узбекистан, 3 команды из Казахстана, остальные команды из вузов РФ. Всего в заочном туре приняли участие 314 участников, из них – 275 студентов, 39 руководителей команд – преподавателей от университетов. По результатам заочного этапа был составлен рейтинг команд, определены лидеры заочного тура.  На финал приглашены 20 команд из 18 городов России и Казахстана.

Финал проводился с 13 по 17 декабря 2021 года с использованием дистанционных технологий с использованием ZOOM платформы. В финале приняли участие – 89 человек (в том числе 2 студента ЮУрГУ, остальные студенты других вузов). Программа второго (финального) тура включала: экспресс-защиту проектов и решение кейса от партнера Чемпионата – ООО НПО «Панцирь» – компания, работающая на рынке разработки и производства систем безопасности.

Отдельно оценивался конкурс визитных карточек команд в формате видеовизитки. Эксперты отметили, что конкурс визиток позволил им ближе познакомиться с учебными заведениями, городами и странами, команды которых представлены в чемпионате. По результатам экспертных оценок в конкурсе видеовизиток победителем стала команда из Новосибирского государственного технического университета.

Подведены итоги по каждому этапу Чемпионата. Определены победители и призеры по итогу заочного тура, по защите проекта, представлению и защите кейса и в общем зачете по каждой секции чемпионата. Жюри отметили высокий уровень проработки и представления проектов всех участников чемпионата.

Чемпионат показал высокую заинтересованность студентов, вызвал интерес среди представителей бизнес-сообщества, получил поддержку со стороны информационных спонсоров. От руководителей команд из разных университетов получен положительный отзыв об организации и проведении чемпионата.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.