Ученый совет ЮУрГУ: курс на улучшение качества набора студентов

25 октября состоялось очередное заседание ученого совета Южно-Уральского государственного университета. Важным пунктом повестки стал анализ приемной кампании текущего года. Был предложен ряд мер, призванных увеличить средний балл ЕГЭ и повысить качество набора студентов.

По традиции перед началом заседания ректор ЮУрГУ Александр Шестаков  вручил дипломы и грамоты сотрудникам, достигшим в этом году заметных успехов в сфере своей деятельности.

Большое внимание было уделено итогам минувшей приемной кампании и перспективам кампании будущей. Проректор по учебной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Савельева выступила с докладом об организации набора студентов на 2022/2023 учебный год.

В частности, речь шла о проведении профориентационных мероприятий для школьников. В докладе были определены позиции, по которым будет проводиться системная работа. Учебному блоку поручено ее организовать.

По словам ректора, нужны образовательные программы суперуровня. Их надо создавать, особенно в магистратуре. Александр Леонидович, в частности, напомнил, что ЮУрГУ выиграл грант на создание образовательных программ по искусственному интеллекту. Активное продвижение образовательных программ университета также будет способствовать улучшению качества набора студентов. Кто будет учиться в ЮУрГУ, а потом и работать в университете – вопрос важный.

«Мы провели достаточно глубокий анализ того, что было сделано в наборной кампании этого года. Определены те направления, по которым мы должны усилить работу. Думаю, что этот анализ позволит нам выработать меры, предприняв которые мы сможем существенно улучшить набор в следующем году», - прокомментировал Александр Шестаков.

Учебный год стартовал не так давно, а приемная кампания уже в разгаре. ЮУрГУ делает многое для того, чтобы облегчить выбор профессии и поступление в высшее учебное заведение.

«Мы хотим помочь выбрать предметы, которые выпускники школ будут сдавать для поступления в вуз. Кроме того, все мероприятия, проводимые ЮУрГУ, направлены на то, чтобы помочь нашим будущим абитуриентам хорошо подготовиться к ЕГЭ. Это будут пробные ЕГЭ, разбор сложных заданий, консультации преподавателей», - рассказала Ирина Савельева.

По словам Ирины Петровны, статистика показывает, что очень плохо школьники сдают физику и математику. Это такой общий тренд. Выпускники школ не идут в вузы, потому что не уверены в своих знаниях. Кроме того, появилось много дистанционных курсов. Они дают ощущение, что специальность получена. Но нужно думать о будущем. Возможно, буквально через два-три года то, чему научили на курсах, уже не будет востребовано.

В ЮУрГУ появляются тьюторы, благодаря которым будущие студенты узнают об особенностях и перспективности профессий. По каждому направлению их будут сопровождать тьюторы не только от кафедр, но и от работодателей, от предприятий. Ребят ждут интересные экскурсии, мастер-классы, а также лекции ведущих топ-менеджеров, которые расскажут о своем карьерном пути, начиная со студенческой скамьи.

В завершение работы ученый совет ЮУрГУ поддержал кандидатуры на присвоение ученого звания и замещение должностей на кафедрах университета.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.