Иностранным аспирантам предлагают начать исследование по направлению «Компьютерные науки»

Иностранные абитуриенты, поступающие в магистратуру и аспирантуру, могут бесплатно учиться в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), победив в международной олимпиаде Ассоциации «Глобальные университеты» Open Doors. ЮУрГУ как один из ведущих вузов России выступает организатором олимпиады.

Сразу 21 кандидат и доктор наук Южно-Уральского государственного университета готовы стать научными руководителями иностранных магистрантов и аспирантов по разным направлениям: от литературоведения до промышленной экологии.

Заинтересованных в направлении «Компьютерные науки и науки о данных» будет курировать кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Электронные вычислительные машины» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Дмитрий Топольский. Основное направление его деятельности – разработка умных систем и автоматизация процессов.

– Дмитрий Валерианович, какова цель участия ЮУрГУ в олимпиаде Open Doors?

– Студентами ЮУрГУ станут победители олимпиады, а это значит, что уровень подготовки учащихся будет высоким. Всегда приятно работать с мотивированными студентами, обладающими высокими изначальными знаниями. Именно такие учащиеся являются нашими единомышленниками.

– Вы – научный руководитель по направлению «Компьютерные науки и науки о данных». Что входит в ваши обязанности?

– В обязанностях научного руководителя – правильно поставить цели и задачи для выполнения исследования аспирантом. Кроме того, существуют различия между процессом написания диссертаций в России и за рубежом, иностранному аспиранту нужно помочь подстроиться под наши требования. Также важна неформальная сторона сотрудничества. Мы стараемся создавать условия для того, чтобы аспиранты могли проявить себя, помогаем им изучать русский язык. При этом основная работа все-таки идет на английском, и опыт подобного взаимодействия у нас есть – это магистратура на английском языке по направлению «Интернет вещей».

– Что нужно участникам олимпиады, чтобы начать работу под вашим руководством?

– Главное требование к кандидатам – профильное образование, чтобы будущие магистры и аспиранты знали, не только как пишутся программы, но и как они работают с оборудованием. Кроме того, очень важно приходить уже с задумкой будущей работы, ведь без задела времени на реализацию может не хватить. Мы нацелены на высокий результат работы, публикации в научных журналах первого и второго квартиля, а также поддержку наших исследований федеральными грантами.

– Что получат участники олимпиады Open Doors?

–  Участники олимпиады получат опыт взаимодействия с российскими специалистами высокого класса, какими являются ученые ВШ ЭКН. Многие из них работали за границей, а сейчас участвуют в международных проектах. Кроме того, магистранты и аспиранты будут работать на базе таких лабораторий, как «Академия IoT компании Samsung», Лаборатория «Emerson PlantWeb», «Научно-образовательный центр Лаборатории Касперского», «Лаборатория технологий умного дома», организованных совместно с ведущими мировыми компаниями.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.