В ЮУрГУ прошли информационные дни для студентов из Таджикистана

В рамках ежегодных встреч представители университета совместно с ГУ МВД России по Челябинской области рассказывают студентам всю самую важную и актуальную информацию о порядке обучения и проживания в общежитиях, вакцинации и профилактике Covid-19, а также о важности соблюдать законодательство Российской Федерации, ведь всего двух административных правонарушений достаточно для депортации иностранного гражданина.

«Информационные дни для иностранных студентов проводятся ежегодно. Их главная задача – объяснить правила нахождения в стране и обучения в университете. Мы стараемся приглашать представителей главного управления МВД, студгородка, медицинского центра Южно-Уральского государственного университета. Сегодня такое мероприятие прошло для студентов из Таджикистана, поскольку их становится все больше в нашем университете. В будущем такие мероприятия пройдут для англо-, франко- и арабоговорящих студентов, а также для ребят из Азии», – рассказала Людмила Лапина, начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ.

Начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Ольга Фахреева напомнила о необходимости вовремя вставать на миграционный учет:

«Любое пересечение границы Российской Федерации считается новым въездом. Неважно, выезжал ли студент домой к родителям или на каникулы в другую страну. По возвращении он обязан сделать отметку и обязательно встать на миграционный учет. Если по каким-то причинам студент не успеет этого сделать, то он, фактически, будет находиться на территории страны нелегально. Кроме того, сейчас в ЮУрГУ действует строгий алгоритм въезда, который обязаны соблюдать все иностранные студенты университета. С ним можно ознакомиться на официальном сайте университета».

Также зашла речь и о здоровье студентов. ЮУрГУ одним из первых в стране закупил вакцину «Спутник Лайт» от Covid-19 для иностранных студентов. Поставить прививку можно бесплатно: для этого достаточно заполнить специальную анкету и не иметь противопоказаний по состоянию здоровья. Получить консультацию можно в медицинском центре «Дом здоровья ЮУрГУ», а заполнить необходимые бумаги – в аудитории 353 главного учебного корпуса.

На сегодняшний день больше 100 иностранных студентов уже воспользовались уникальной возможность обезопасить себя, своих друзей и близких, об этом мы рассказывали ранее. С только что привитыми студентами ведется активное взаимодействие, ежедневно проверяется их состояние здоровья, никто из ребят не столкнулся с побочными эффектами от вакцины.

В ходе беседы студентам из Таджикистана рассказали о бесплатных дополнительных занятиях по разным дисциплинам. Традиционно такие курсы организуются внутри университета и позволяют неуспевающим студентам быстро закрыть академические долги и наверстать пропущенные занятия. Посещать такие занятия можно в удаленном режиме. Общежития университета оборудованы компьютерными классами, которые доступны для всех студентов ЮУрГУ.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.