ЮУрГУ вакцинирует иностранных студентов

Иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета начали вакцинировать с 1 октября. Первыми были студенты из Китая, Египта, Туркменистана. Чуть позже к ним присоединились уроженцы Кот-д`Ивуара, Египта, Киргизии, Узбекистана. За несколько дней несложную медицинскую процедуру прошли 56 человек из 10 стран.

Адебойе Ифатуроти, аспирант ЮУрГУ из Нигерии, – один из первых записался на вакцинацию. Это не случайно, молодой человек переболел коронавирусной инфекцией и знает о ее последствиях не понаслышке:

«Для тех, кто еще сомневается, нужно ли делать прививку, у меня один совет: вакцинируйтесь, пожалуйста! Это не шутки».

Студентка Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Мария Беда из Казахстана также серьезно относится к проблеме новой инфекции. Хотя сама не болела, но слышала о тяжелых последствиях:

«Боюсь, что без прививки, если заболею, то болезнь пройдет очень тяжело. Многие из моих друзей тоже собираются вакцинироваться».

Еще недавно вакцинация была доступна только гражданам России. Возможность сделать прививку для иностранных студентов уникальная, ведь из-за сложной эпидемиологической ситуации многие страны оказались закрыты, что не позволило учащимся съездить домой и вакцинироваться по месту жительства.

«Желающих вакцинироваться среди иностранных студентов много, они ждали этой возможности, обращались с такими просьбами. Было непросто организовать весь процесс, но мы справились со всеми юридическими тонкостями, – отмечает проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. – ЮУрГУ закупил для иностранных студентов вакцину «Спутник Лайт». На это было выделено 500 000 рублей».

Благодаря выделенным средствам вакцинироваться смогут более 650 человек. Договор на оказание медицинских услуг заключили с Челябинским областным клиническим кожно-венерологическом диспансером, где проходит вакцинация.

«Мы испытываем гордость за то, что принимаем участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, вакцинируем иностранных граждан, – говорит главный врач ЧОКВД Олег Зиганшин. – Сделать прививку могут не только студенты, но и любой иностранный гражданин, который проживает в Челябинской области. На коммерческой основе».

Вакцинация для студентов ЮУрГУ будет проходить до 15 октября строго по графику по предварительно регистрации. Запись осуществляется с 9:00 до 16:00 в 353 кабинете главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76).

В Южно-Уральском государственном университете обучается более 2 300 иностранных студентов из 54 стран мира. Сегодня порядка 800 человек находятся на дистанционном обучении. География широкая: Алжир, Бангладеш, Гаити, Гана, Зимбабве, Индия, Йемен, Камерун, Канада, Куба, Ливан, США, Шри-Ланка, Эфиопия, Китай, Египет, Ирак, Сирия. Самое большое число иностранцев из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая. В этом году появились студенты из Панамы, Филиппин и Свазиленда.

#БудьЗдоровЮУрГУ

Екатерина Салахова

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.