ЮУрГУ стал победителем в программе «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство»

Определены российские университеты, которые получат специальную часть грантов по программе «Приоритет 2030». Южно-Уральский государственный университет стал одним из победителей по треку «Исследовательское лидерство» и получит 142 млн до конца 2022 года.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседание президиума Совета программы «Приоритет 2030» подвел итоги отбора университетов на получение специальной части гранта по направлениям: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, ЮУрГУ представил на защите свои стратегические проекты, которые позволили университету стать одним из победителей конкурса.

«Рад, что ЮУрГУ получил грант. Это результат совместной подготовительной работы. Развитие заявленных проектов вуза поможет нашей области войти в топ-5 регионов России по уровню научно-технологического потенциала и нарастить компетенции наших ученых», — подчеркнул Алексей Текслер.

В презентации команда Южно-Уральского государственного университета показала, что вуз готов обеспечить цифровую трансформацию и повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий Урала и России.

«Стратегический проект «Интеллектуальное производство» обеспечит цифровую трансформацию и повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий Урала и России. Проект предусматривает комплексную разработку: цифровых двойников; беспроводных сенсорных систем с самодиагностикой; методов обработки данных на основе искусственного интеллекта и квантовых технологий. Здесь ЮУрГУ будет опираться на международную команду исследователей и большой массив научных публикаций по тематике проекта», - подчеркнул ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

Второй стратегический проект Южно-Уральского государственного университета – «Перспективные материалы» нацелен на сокращение стоимости и сроков вывода инновационных материалов на рынок, создание новых технологий утилизации материалов. Разработка материалов опирается в том числе на компетенции университета в суперкомпьютерном моделировании и будет реализована в консорциуме с Институтом металлургии Уральского отделения РАН и Курчатовским институтом.

В рамках третьего проекта — «Экология постиндустриальной агломерации» — университет уже успешно сотрудничает с Министерством экологии Челябинской области и рядом крупнейших предприятий страны. По-настоящему массовыми обещают стать проекты «Здоровье в цифровом мире» и «Цифровая грамотность для индустрии 4.0».

Всего на рассмотрение Совета были вынесены программы развития 54 университетов. Именно их рекомендовала для получения специальной части гранта комиссия Минобрнауки России.

«Конкурсный отбор был организован на высоком уровне, полностью в цифровом формате, обеспечена максимальная прозрачность системы оценки университетов и принятия решений. С учетом итогов работы комиссий совета мы определили 46 победителей, которые получат специальную часть гранта», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Университеты-победители получат на реализацию заявленных проектов до 1 млрд рублей. Получатели гранта распределены на три группы по каждому из направлений: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.