Иностранные студентки ЮУрГУ удостоены премии Фонда 2020

Первая леди Челябинской области Ирина Текслер вручила премии Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив  50 студентам, чьи проекты были признаны лучшими экспертами организации. Среди победителей – студентки Южно-Уральского государственного университета Гулнара Ходжиева и Дилрабо Тожикулова.

«Мой проект победил в номинации “Образование”, – рассказывает Гулнара Ходжиева. – Это цикл передач “Мы в России”, в которых мы показываем жизнь иностранных студентов в России. Проект реализуется на площадке YouTube. Видеороликами мы привлекаем иностранцев к выбору Челябинска для получения высшего образования, развенчиваем миф о том, что Челябинск – “суровый город”, рассказываем о том, что обучаясь в Уральском регионе, в частности в ЮУрГУ, можно развиваться и повышать свой уровень профессионализма».

Видеоролики размещаются на канале «AISA South Ural», который был основан в мае 2020 года. Сегодня ролики, опубликованные на канале, набирают до  10 000 просмотров. Студентка Института медиа и социально-гуманитарных наук Дилрабо является автором проекта международной игры. Это интеллектуально-развлекательная игра на знание стран, городов, культуры и языка разных стран. По словам создателей игры, проект увеличивает интерес к культуре разных народностей и национальностей, что, несомненно, улучшает коммуникацию разных стран.

«Игра проводилась силами иностранных студентов ЮУрГУ несколько раз в течение года для разных групп участников. Сначала в кругу волонтеров Ассоциации иностранных студентов, затем для команд Объединенного совета обучающихся, потом на форуме URAL FEST, а еще летом в рамках программы смены СОЛ «Олимп» для профсоюзных команд УрФО, – рассказывает Дилрабо. – Победа в данном конкурсе дала мощную мотивацию, теперь мы планируем выйти с этим проектом еще дальше и приглашать участников из других университетов, регионов».

Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив – это платформа взаимодействия между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Важнейшая задача Фонда 2020 – стимулирование развития региональной социальной инфраструктуры, помощь в развитии инициатив некоммерческих организаций и индивидуальных инициатив граждан Челябинской области.

С  проектом Гулнары можно познакомиться на канале Youtube. А международную игру совсем скоро организатору проведут на базе ЮУрГУ. Следите за новостями в группе.


Читайте нас:

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.