В ЮУрГУ подвели итоги приемной кампании

Южно-Уральский государственный университет принял участие в пресс-конференции пресс-центра «Аргументы и факты – Челябинск», посвященной итогам приемной кампании в Челябинской области. Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина озвучила статистику и рассказала о самых популярных направлениях среди абитуриентов.

В этом году более 10 000 человек подали заявления на поступление в Южно-Уральский государственный университет. Эта цифра остается стабильной на протяжении нескольких лет. При этом выросло число заявлений – их 38,5 тысяч.

«Раньше документы можно было подать в пять вузов и в каждом из них на три направления. По новым правилам вузам самим разрешили решать, каким будет максимальное количество специальностей в конкурсе. Мы выбрали максимальное – 10, чтобы позволить абитуриентам реализовать в полной мере право на бесплатное образование», – пояснила Юлия Болотина.

В этом году выросло количество стобалльников и высокобалльников; также большее, чем в прошлом году число абитуриентов поступило в вуз вне конкурса – это победители олимпиад. В основном те, кто участвовал в многопрофильной олимпиаде «Звезда», проходящей по всей России и организованной ЮУрГУ много лет назад.

Год от года увеличивается интерес к специальностям, связанным с компьютерными технологиями, высокий конкурс также на социально-гуманитарном направлении, это связано с тем, что там традиционно меньше бюджетных мест, чем на технических и естественно-научных специальностях.

Юлия Болотина посоветовала выпускникам заранее готовиться к поступлению: определиться со специальностью и грамотно подобрать предметы для сдачи ЕГЭ.

«К сожалению, часто абитуриент приходит с таким набором ЕГЭ, с которым он не сможет поступить ни в один вуз. Это большая проблема, над которой всем вузам надо работать, вести профориентационную работу среди старшеклассников», – говорит Юлия Болотина. 

По словам заместителя проректора по учебной работе, вузы уже получили бюджетные места на будущий год, информация будет опубликована на сайте ЮУрГУ в начале октября. Как и в этом году, количество бюджетных мест увеличено, кроме того Юлия Болотина рассказала, что появится возможность учиться бесплатно на юридических специальностях. 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.