Алексей Текслер встретился с первокурсниками ЮУрГУ

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел открытую лекцию для первокурсников-высокобалльников Южно-Уральского государственного университета. Лекция была посвящена жизни региона и его развитию.

Во вступительном слове глава региона поприветствовал ребят и рассказал о своих студенческих годах:

«Помню, как я сам впервые пришел в университет. До сих пор вспоминаю дни своего студенчества с теплотой: университетских друзей, посещение занятий. Желаю, чтобы ваше студенчество было таким же ярким и интересным!»

Во время лекции Алексей Текслер отметил важность изучения современных технологий. Задача нашей страны, нашего региона стать лидером в разработке высоких технологий. IT, искусственный интеллект и кибербезопасность сейчас находятся в топе самых востребованных направлений. Есть масса новых технологий, которыми можно и нужно заниматься. Это – наше будущее. И технологическая гонка между крупными компаниями и даже странами мира уже идет. Те регионы, где образовательный компонент станет ведущим, получат серьезное технологическое преимущество.

«Уже сегодня нами запущен ряд инициатив, который позволит внедрить и развивать высокие технологии в нашей области. Например, недавно было объявлено о запуске проекта межуниверситетского кампуса. Для нас это принципиальный проект, который позволит привлечь студентов из других регионов. Образовательная составляющая является ключом к будущему Челябинской области и нашей страны в целом», – сказал губернатор.

Одна из важнейших задач – дать Челябинску и региону качественную и комфортную городскую среду. По мнению Алексея Текслера, разницу между столичными регионами и Челябинском нужно сократить в самый короткий срок.

В регионе активно развивается социальное пространство: в этом году будет начато строительство экстрим-парка и крупного спортивного комплекса. Конечно, это комплексная и непростая задача. Кроме развития инфраструктуры, идет работа в направлении улучшения экологии в Челябинске и области. Было подписано больше 50 соглашений с крупными промышленными предприятиями региона о снижении выбросов.

«Мы видим это через модернизацию наших предприятий, что позволит сохранить объемы производства и рабочие места и, при этом, минимизировать или полностью исключить вредные выбросы», – говорит губернатор.

В этом году в Челябинске сделали две набережные: у Мегаполиса и за концертным залом им. Прокофьева. Создается новое пешеходное пространство в нашем регионе. Облик города будет меняться.

Сегодня идет миграция молодёжи из регионов в крупные города России, столицу. Часто это связано с тем, что регионы не могут дать качественную городскую среду.

«Создать её – одна из задач, которые на сегодняшний день перед нами стоят», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также он отметил, что сегодня особое внимание уделяется экологической тематике, чтобы в нашем регионе хотелось жить, и благоустройству. Есть много проектов по обновлению Челябинска.

Другая важная задача, по словам главы региона, – тотальное обновление общественного транспорта. Одним из важнейших событий станет достройка метро-трамвайной сети, которой город занимается уже больше 30 лет. Инфраструктура будет обновляться вместе с общественным транспортом. Только в этом году в Челябинске появится больше 150 новых автобусов. Без современного общественного транспорта невозможно представить современную городскую среду, и прикладываются все усилия для развития сетей транспорта не только в Челябинске, но и во всем регионе.

После завершения выступления главы региона первокурсники смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

 

Данил, студент первого курса ЮУрГУ, поинтересовался, на каком этапе находится развитие жилых построек в городе?

Алексей Текслер рассказал, что в регионе будет реализовано много проектов комплексного развития территорий, построено новое, комфортное жилье. В ближайшие месяцы будет объявлено порядка трех таких проектов. Кроме того, сейчас ведется работа по озеленению нашего города: высаживаются деревья, кустарники, появляются новые газоны.

О роли работников гуманитарной сферы в развитии региона спросила Ульяна, студентка первого курса из Магнитогорска.

По словам Алексея Текслера, он не поддерживает спор о важности физиков или лириков. Невозможно дать пальму первенства ни одному из направлений. В Челябинской области серьезное внимание уделяется развитию культурной составляющей. Например, скоро будет открыта детская филармония, активно развивается парк "Россия – моя История", в котором в интересном, интерактивном формате рассказывается об истории нашей страны и нашего региона. В планах – постройка новых культурных и общественных пространств. Для решения этих задач региону и нужны выпускники гуманитарных специальностей. Есть большой запрос на культурное и социальное развитие региона.

Данил, студент первого курса ЮУрГУ, спросил о том, будет ли развиваться инфраструктура Челябинского бора?

«Челябинский бор – это абсолютно уникальное явление. Естественный, живой лесной массив, который находится практически в центре города. Наша задача сохранить бор в неизменном виде. Конечно, он должен быть доступен для жителей, нам нужно найти правильный баланс между развитой инфраструктурой и естественным состоянием бора», – сказал губернатор.

Актуальным для всех является вопрос об экологической ситуации в городе. Об этом спросила Анастасия, студентка первого курса ЮУрГУ.

Алексей Текслер согласился, что это одна из самых приоритетных задач. Кроме работы с заводами и крупными производствами, ведется работа над решением проблемы свалок. Челябинская городская свалка достаточно часто горела и это давало тонны выбросов в воздух нашего города. На Челябинской городской свалке за 2 года прошла рекультивация: свалка была накрыта пленкой, подведена дренажная система. В сентябре работа будет завершена. Кроме того, ведутся работы над проектом утилизации и сортировки отходов. Планируется, что утилизировано будет более 60% отходов.

Александр, студент первого курса ЮУрГУ из Пласта, поднял тему развития ядерной энергетики в области.

«Во время войны в нашу область было эвакуировано больше 200 предприятий, вместе со специалистами и учеными. К концу войны появилась необходимость создать атомное оружие, которое создавалось именно в Челябинской области: обогащение, создание самого изделия. В области уже сейчас существуют крупные предприятия Росатома, мы активно сотрудничаем с ними. Недавно было достигнуто соглашение о создании нового образовательного центра для магистрантов. В нашей стране ядерная энергетика является одной из важнейших. Больше 20% энергии производят атомные электростанции. Мы, в свою очередь, оказываем научную поддержку. Как я уже сказал, в нашем регионе уже сейчас есть предприятия Росатома. Мы активно участвуем в научных разработках, которые потом применяются в атомной отрасли всей нашей страны», – сказал глава региона.

Встречу с первокурсниками губернатор Челябинской области Алексей Текслер завершил напутственными словами:

«Главное, чтобы вы любили то, чем занимаетесь. Это и позволит вам добиться успеха в карьере и в жизни. Удачи вам, ребята!»

По отзывам присутствующих на лекции ребят, встреча прошла очень информативно. Говорили просто о сложном, были затронуты очень важные темы: образования, здравоохранения, экологии, благоустройства города, будущего нашего региона.

«Мне было интересно пообщаться с ребятами. Я слышал их вопросы, мне понравилось, что есть заинтересованность, как будет развиваться город, регион. Наших студентов волнует и городская среда, экология. Неподдельная заинтересованность – в ней я вижу будущее нашего региона. Благодаря таким студентам, регион будет развиваться», – отметил глава региона.

Во время встречи губернатора Челябинской области с первокурсниками ЮУрГУ в официальном Телеграм-канале ЮУрГУ велась прямая трансляция.

Видеозапись доступна по ссылке.

Евгений Загоскин, Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.