Абитуриент-2021: Высококлассных специалистов в области физики готовят в ЮУрГУ

Кафедра вычислительной механики Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета приглашает абитуриентов стать востребованными специалистами в области физики.

Физики занимаются изучением всего, что нас окружает. Они изучают взаимодействие материальных тел и явлений, экспериментальными методами проверяют свои гипотезы на практике. Сложно переоценить значение их работы для науки и общества. Создание быстрого и безопасного транспорта, промышленного оборудования и новых материалов невозможно без их участия.

Обучение по программе бакалавриата 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» на бюджетной форме и по контракту проходит очно и длится четыре года. Набор студентов осуществляется по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике, физике /информатике.

Южно-Уральский государственный университет предоставляет возможность получить высшее образование всех ступеней от бакалавриата до аспирантуры и начать научную карьеру. Получение степени магистра на кафедре вычислительной механики ЮУрГУ станет первой ступенькой для молодого специалиста на пути к научной карьере. Обучение ведется по программе 03.04.01 «Прикладная математика и физика» в течение двух лет на бюджетной и контрактной основе, набор по результатам вступительного экзамена в магистратуру.

Студентов учат строить математические модели, правильно описывающие физическую картину, разрабатывать вычислительные алгоритмы и комплексы программ для решения поставленных задач на компьютерах и суперкомпьютерах для научно-исследовательских и прикладных целей математического моделирования физических и физико-химических процессов, проводить анализ полученных результатов и давать рекомендации инженерам-конструкторам для успешной работы над новыми образцами техники. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 3 доктора наук и 8 кандидатов наук.

Марина Бирюкова, младший научный сотрудник Российского Федерального ядерного центра ВНИИТФ, рассказывает о своем обучении: «Поступая на первый курс бакалавриата, я даже не могла себе представить, что учиться на кафедре вычислительной механики будет так интересно и увлекательно. Преподаватели кафедры занимаются научной работой и активно привлекают к ней студентов. И я не стала исключением. По окончании магистратуры в моей «копилке» уже были статьи в высокорейтинговых журналах и участие во всероссийских и международных конференциях. Сейчас я работаю в РФЯЦ-ВНИИТФ и обучаюсь в аспирантуре на родной кафедре».

 

Академическими партнерами кафедры являются Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН и Объединённый институт высоких температур РАН.

В рамках договора о сотрудничестве «Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» предоставляет студентам возможность выполнения научно-исследовательской работы и выпускных квалификационных работ под руководством высококвалифицированных специалистов, а также обеспечивает трудоустройство успешных выпускников.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на крупных научных междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Кафедра вычислительной механики, тел. (351) 267-92-47
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.