ИМСГН приглашает поступать в магистратуру на бюджет по направлениям «история» и «филология»

Магистерское образование является вторым этапом образовательной траектории. Важность его получения объясняется необходимостью преобразования теоретических знаний, полученных в бакалавриате, в практические профессиональные компетенции.

Институт медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета приглашает студентов на бюджетные программы обучения по направлениям «История» и «Филология».

Кафедра отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ приглашает на обучение по магистерской программе «История». Это направление относится к классическому гуманитарному образованию, благодаря которому человек учится критически мыслить, приобретает широкий кругозор и эрудицию, что в дальнейшем способствует успешной реализации в любой отрасли социально-гуманитарного знания.

Продолжительность обучения в магистратуре по направлению 46.04.01 «История. Современные исторические исследования: теория и практика» составляет 2 года (очная форма обучения) и 2,5 года (заочная форма обучения). Руководитель программы – Никонова Ольга Юрьевна, д.и.н., доцент, зав. кафедрой «Отечественная и зарубежная история».

В этом году для обучения студентам предоставляются 15 бюджетных мест.

Целью магистерской программы является подготовка квалифицированных кадров в сфере научно-исследовательской и педагогической работы по истории. Преимущество программы – сочетание академического и прикладного характера знаний – воплощается в формате проектного обучения.

С 2018 года на кафедре продолжается реализация проекта по созданию электронного интерактивного приложения «Историческая реконструкция Челябинска». Первый цикл включает разработку мультифункционального интернет-сайта. Второй цикл запланирован как ролевая игра «Общественная жизнь и повседневность Челябинска на рубеже XIX–XX столетий», видеозапись которой станет элементом сайта. Миссия проекта, по мнению участников, заключается не столько в сохранении историко-культурного наследия в цифровой форме, сколько в посредничестве между горожанами и научным сообществом, сохраняющим историческое наследие Челябинска. Научно-популярный исторический контент послужит целям формирования более привлекательного образа города для его жителей и гостей.

Помимо этого масштабного проекта образовательная программа кафедры включает в себя активное сотрудничество с Государственным историческим музеем Южного Урала, Центром историко-культурного наследия Челябинска, Государственным архивом Челябинской области, палеопарком «Археос».

«Для интересующихся историей ИМСГН предоставляет уникальную возможность обучаться не только на бакалавриате, но и в магистратуре. Студент, поступивший в магистратуру, сможет углубить свои знания в области отечественной истории, усвоить современные методологические подходы, попробовать себя в проектной деятельности. Небольшие группы позволяют преподавателю реализовывать индивидуальный подход в обучении, выстраивать образовательную траекторию каждого студента. Приобретенные знания и навыки позволят выпускникам магистратуры успешно построить карьеру в профессиональной сфере», – резюмирует доцент кафедры Татьяна Раева.

Вступительные испытания включают экзамен по проверке профессиональных компетенций в форме устного экзамена по истории Отечества.

Направление «Филология» более 20 лет осуществляется на кафедре русского языка и литературы ИМСГН.

Филологическое образование традиционно считается базовым, воспитывающим высокую личную культуру и обеспечивающим широкую сферу профессионального применения. Освоивший программу филологического направления владеет навыками языковой и социокультурной коммуникации, готов к творческой профессиональной деятельности в научно-педагогических коллективах, в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой информации и других учреждениях, организующих социально-гуманитарную деятельность.

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приглашает для обучения в магистратуре по направлению 45.04.01 «Филология» на профиль «Создание, анализ и экспертиза текста». 

В этом году для обучения студентам предоставляются 13 бюджетных мест.

Срок обучения в магистратуре два года. За это время студенты изучают языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом и практическом применении, художественную литературу в историческом и теоретическом аспектах, учатся составлять различные типы текстов (письменные, устные, виртуальные, включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов).

Имеющие специальную лицензию доценты кафедры обучают магистрантов азам такой востребованной сегодня деятельности, как лингвистическая экспертиза текста.

На кафедре русского языка и литературы программа магистратуры реализуется с применением технологии проектного обучения. Магистранты создают сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала», который полноценно заменит отсутствующий в регионе литературный музей. Таким образом, магистранты кафедры не только получают высшее филологическое образование, но создают важный, социально значимый региональный проект.

Работая над сайтом, магистранты кафедры оттачивают филологическое мастерство, пишут биографические материалы и литературоведческие эссе, а также получают актуальные в нынешнюю цифровую эпоху знания.

Филология – наука, не затерявшаяся в многовековой истории цивилизации, потому что всегда умела гибко адаптироваться под требования времени. Сегодня активно развивается такая сфера, как цифровая филология, где текст изучается с помощью специальных компьютерных программ, методов искусственного интеллекта. Такие исследования проводятся в Лаборатории цифровой филологии, созданной при кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ.

Магистранты-филологи изучают такие дисциплины, как «Информационные технологии», «Мастерская интернет-текста», «Мультимедийные технологии в прикладной филологии». Под руководством кандидата филологических наук, доцента Евгения Смышляева магистранты учатся различным способам компьютерной обработки текста, визуализации данных и сетевого анализа текстов. «На наших занятиях с помощью современных GIS технологий мы анализируем взаимосвязь художественных текстов с пространством региона. Результатом этой работы становятся публикации в мировых научных журналах. Также важным элементом обучения является получение магистрантами некоторых дизайнерских компетенций: навыков обработки и ретуширования фотографий, создания логотипов в Adobe Illustrator, визуальное оформление контента для социальных сетей», – говорит Евгений Смышляев.

Для поступления в магистратуру по профилю «Создание, анализ и экспертиза текста» абитуриент сдает комплексный экзамен, во время проведения которого проверяется несколько видов умений и навыков. Экзаменационные билеты состоят из письменного задания по редактированию и анализу текста и устного комментирования выполненного задания.

Подробная информация о поступлении размещена на сайтах кафедры отечественной и зарубежной истории в разделе «Поступающим», кафедры русского языка и литературы в разделе «Абитуриенту».

Консультацию по данным магистерским программам можно получить по адресу: г.  Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ:

направление «История» – ауд. 509, тел. 267-91-25, 267-92-15, электронная почта: nikonovaoi[at]susu[dot]ru;

направление «Филология» – ауд. 426, тел. 267-99-05, электронная почта: semiantf[at]susu[dot]ru.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.