«Час с ректором»: Александр Шестаков ответил на вопросы абитуриентов и их родителей

В Южно-Уральском государственном университете состоялась открытая встреча с ректором Александром Шестаковым. Каждый год задать вопрос руководителю одного из крупнейших вузов России приходят абитуриенты, их родители, а также учащиеся южноуральских школ, которые в сентябре пойдут в 11-й класс и уже задумываются, где продолжить обучение.

Александр Леонидович обратился к гостям университета с приветственным словом:

«Наступило время, когда вы решаете, куда пойти учиться. Этот выбор повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Важно сделать его правильно. Будущая траектория жизни, ее успехи напрямую связаны с профессионализмом, большие результаты можно получить, только если много вкладывать в собственное развитие, поэтому важно учиться и учиться у лучших».

Во вступительном слове ректор рассказал о возможностях, которые дает университет своим студентам. ЮУрГУ – единственный в Челябинске университет, который предоставляет студентам, изучающим английский язык, пройти международную сертификацию IELTS. Этот экзамен необходим тем, кто хочет учиться и работать за границей. Уже во время учебы студент может заниматься исследованиями на мировом уровне. В университете работает более 40 научно-образовательных лабораторий и центров, в том числе 12 лабораторий международного уровня.

«С 1 сентября мы запускаем курсы предпринимательства. Многие студенты уже в процессе обучения всерьез задумываются о создании собственного стартапа, который они могут реализовать благодаря богатой материальной базе вуза – научно-техническим лабораториям и центрам с новейшим оборудованием. Мы их поддерживаем в этом стремлении», – отметил Александр Шестаков. 

Во время встречи каждый ее участник мог задать вопрос ректору. Популярным стал вопрос о поддержке высокобалльников. Для этой категории вуз предоставляет дополнительные возможности – именные стипендии, элитное обучение, зачисление без экзаменов. 

В ходе встречи было рассказано о Военном учебном центре ЮУрГУ, одном из лучших в стране, где во время учебы ребята могут получить вторую военную специальность. Благодаря новому современному общежитию на 1500 мест сегодня вуз имеет возможность предоставить место для проживания всем иногородним студентам. У ЮУрГУ есть свой спорткомплекс с богатой инфраструктурой, которой могут пользоваться студенты. 

Абитуриенты и их родители узнали о возможностях целевого обучения в вузе. В этом году ЮУрГУ предоставляет более 3000 бюджетных мест, из них 15% занимает квота по целевому набору.

«Мы приехали на встречу из села Тюбук, много хорошего слышали об университете, хотели все посмотреть своими глазами, пообщаться с преподавателями, – рассказывает Владислав Гниятулин. – Я считаю, что не столько важно, какое образование ты получил – техническое, гуманитарное, часто важнее другое – где ты учился, кто тебя окружал. Будущий успех зависит от окружения, с кем общается человек, в каких кругах вращается».

Дочь Владислава Вероника окончила школу с золотой медалью, параллельно занималась футболом. Для поступления выбрала Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

«С 13 лет я помогала маме в ее кафе. Официанткой, затем на кухне. Сейчас я хотела бы получить образование в сфере организации общественного питания, чтобы уже трудиться в этой области высококвалифицированным специалистом», – говорит абитуриентка. 

Дарья Вершкова окончила школу в Усть-Катаве, для поступления выбрала направление «Лингвистика». Перед тем, как подать документы, изучала рейтинги вузов страны.

«ЮУрГУ в числе лидеров, а мне хочется учиться у лучших, – говорит девушка. – Пока не знаю, кем я хочу стать, но точно знаю, что английский всегда пригодится. Уже сейчас знание английского помогает мне в жизни: не всегда есть нужная информация на русском, поэтому я изучаю иностранные статьи. Например, образовательные сайты для монтажа видео, чем я увлекаюсь».

Мечтает поступить на лингвистику и Анна Кузнецова из Челябинска:

«Это моя мечта! Учиться на лингвиста в Южно-Уральском государственном университете. Это один из лучших вузов. Сегодня я пришла, чтобы узнать подробности об обучении и еще хотелось проникнуться атмосферой университета».

Во время «Часа с ректором» на сцене актового зала впервые наградили абитуриентов ЮУрГУ, имеющих выдающиеся успехи в учебе, спорте, общественной жизни. Это победители олимпиады «Звезда» Александр Горбенко и Илья Веретенников, чемпион России, Европы и мира по карате Павел Аксенюк

«Я поступаю в Институт спорта, туризма и сервиса на направление “физическая культура”, хочу продолжить заниматься спортом, а в дальнейшем быть тренером и открыть собственный зал», – говорит Павел Аксенюк. 

Обладатель 272 баллов по ЕГЭ Дмитрий Евстигнеев подал документы на несколько направлений. В приоритете у юноши – информатика. Дмитрий окончил школу с золотой медалью, и за это получил дополнительно 10 баллов при поступлении в ЮУрГУ. 

«Готовился самостоятельно к ЕГЭ, учился на разных онлайн-курсах. Южно-Уральский государственный университет выбрал, так как это самый престижный вуз в регионе», – говорит Дмитрий.

«Сын в 11 классе решил, что будет поступать в ЮУрГУ, мы только сюда подали документы, – рассказывает мама Дмитрия Ирина Юрьевна. – Сегодня пришли узнать все подробно, очень полезное мероприятие».

После общей встречи в актовом зале для школьников и их родителей были организованы встречи с представителями высших школ и институтов университета, где была возможность познакомиться с основными направлениями подготовки, подробнее узнать об особенностях обучения и задать интересующие вопросы.

«Такие личные встречи очень важны для абитуриентов и их родителей. Когда они могут узнать все об университете из первых уст. Сегодня очень много информации,  не всегда абитуриент может сориентироваться, живое общение помогает сделать выбор ребятам. У нас бывают случаи, когда после личной беседы на консультации, абитуриенты делают выбор в пользу специальности, о которой раньше даже не задумывались, потом успешно учатся на выбранном направлении», – рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина

В Южно-Уральском государственном университете в самом разгаре приемная кампания. Абитуриенты знакомятся с вузом и узнают о перспективах обучения, участвуя в форсайт-сессиях. В ходе мероприятий, подготовленных высшими школами и институтами ЮУрГУ, абитуриентов и их родителей знакомят с учебными подразделениями университета, их материально-технической и научной базой. Расписание опубликовано здесь.

Приемная комиссия работает ежедневно: по будням с 9:00 до 17:00, по выходным – с 9:00 до 13:00. Место работы – второй корпус университета, пр. Ленина, 85 (ауд. 114). Подать заявление можно также онлайн: через «Личный кабинет абитуриента» на сайте вуза или посредством портала Госуслуг. 

Всю информацию абитуриенты могут найти на специальном портале ЮУрГУ 

Многоканальный телефон: 8 (351) 267-94-52 или 8-800-300-00-55.
E-mail для общих вопросов: prkom[at]susu.ac[dot]ru 

Екатерина Салахова, фото Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.