В ЮУрГУ состоялся выпускной

Выпускники Южно-Уральского государственного университета отпраздновали окончание учебы. В Год науки и технологий мероприятие проходило в онлайн-формате. Выпускной транслировался на большом экране перед главным корпусом ЮУрГУ, а также на всех официальных платформах университета – YouTube, ВКонтакте, Facebook, Instagram, Telegram.

 

Выпускников поздравил ректор Александр Шестаков: «Вы получили профессию, но учеба не окончена. Впереди школа жизни, которая будет ставить перед вами все новые задачи. Для их решения потребуются непрерывное развитие и совершенствование компетенций. Вы перевернули славную страницу своей биографии. Мы возлагаем на вас большие надежды. Впереди новые прекрасные страницы, которые вы наполните своими достижениями и победами. Уверен, что знания и навыки, которые вы получили в ЮУрГУ, настойчивость и целеустремленность будут прочным фундаментом в жизни и помогут вам стать успешными. Добро пожаловать в профессию! Вперед к новым горизонтам! В добрый путь!»

Александр Леонидович отметил, что именно от сегодняшних выпускников зависит будущее нашей страны. Он также поблагодарил родителей, которые поддерживали своих детей, создавали условия для учебы и помогали найти верную дорогу.

В этом году ЮУрГУ выпускает порядка 4,5 тысяч специалистов. Большинство их них уже трудоустроены. Как рассказывает заведующий кафедрой «Процессы и машины обработки металлов давлением» Людмила Радионова, студентов «разбирают» еще на защите диплома: «Последние полгода мы активно общались с работодателями, они очень заинтересованы в выпускниках нашей кафедры, не секрет, что сегодня металлургические и машиностроительные предприятия испытывают сильный кадровый голод. Наши выпускники имеют возможность выбирать работодателя, поэтому я желаю ребятам сделать правильный выбор, найти высокооплачиваемую, перспективную работу, но вместе с тем продолжать обучение – в магистратуре, аспирантуре, в целом по жизни – постоянно повышать свой уровень образования».

Александр Молоков, окончивший Политехнический институт по профилю «Технологические машины и оборудование», еще до получения диплома устроился работать по специальности. По словам парня, университет помог ему найти себя и свою профессиональную дорогу в жизни. Сейчас Александр планирует продолжить обучение в магистратуре ЮУрГУ.

Еще один выпускник Политеха Максим Зинченко будет трудиться по специальности, которую получил в вузе. Парень оканчивал направление «Обработка металлов давлением».

«Четыре года в университете прошли не зря, я получил много знаний, они и помогли мне успешно пройти собеседование и получить работу, – говорит Максим. – Я приехал поступать в ЮУрГУ из Ростова-на-Дону и нисколько не жалею о своем выборе, вуз помог мне сделать уверенный шаг в будущее».

В этом году в Высшей школе электроники и компьютерных наук дипломы получают 340 человек, из них 70 – обладатели дипломов с отличием. По словам директора высшей школы Глеба Радченко, год стал непростым из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Однако для выпускников ВШЭКН пандемия стала возможностью проявить себя и свои знания.

«Именно наши выпускники создают те информационные технологии, которые сегодня, в это непростое время, помогают людям взаимодействовать и общаться, – говорит Глеб Радченко. – Выпускник Высшей школы экономики и компьютерных наук – это специалист широкого профиля, который умеет решать задачи с проектированием, управлением и разработкой новых программных систем, работать в области радиоэлектроники и приборостроения, информационной безопасности, создавать новые системы автоматизированного управления. Такие специалисты сегодня востребованы как никогда. Ведущие IT-компании борются за наших выпускников. В этом году в высшей школе выделено порядка 550 бюджетных мест, и мы будем рады видеть новых студентов в наших стенах».

Часть мероприятий проходила в офлайн-формате: перед главным корпусом ЮУрГУ установили арт-объекты и оборудовали фотозону для выпускников, на сцене выступали творческие коллективы вуза. Выпускники пришли на праздник семьями, активно фотографировались на память с дипломами в руках на фоне родного вуза.

Надежда Екимова окончила магистратуру по направлению «Социология» Института медиа и социально-гуманитарных наук. В руках у девушки красный диплом и девятимесячная Кира. Рождение ребенка не помешало Надежде с отличием окончить университет.

«Не хотелось переводиться на заочное обучение. Муж тоже учится в ЮУрГУ в магистратуре, он защищается в следующем году, – рассказывает Надежда. – Первое время было трудно, но благодаря поддержке мужа и помощи мамы, удалось справиться и вот сегодня получить диплом. А так, конечно, приходилось нам с мужем и по ночам учиться!»

В этом году, как и в прошлом, отменили торжественный парад выпускников, вручение дипломов проходило на кафедрах. Впервые в истории университета ректор лично вручил красные дипломы самым успешным и выдающимся выпускникам, которые имеют достижения в научной, спортивной и творческой сфере.

 «Выпускники ЮУрГУ сегодня – это молодые люди, которые получили крепкие знания, хорошо ориентируются в экономической среде, востребованы у лучших работодателей, – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – В свою очередь университет постоянно работает над совершенствованием образовательных программ, например, сейчас мы готовим заявку на участие в конкурсе на программы, связанные с “искусственным интеллектом”. Университет имеет серьезный потенциал в этом направлении. Знания, которые мы даем, позволяют нашим выпускникам работать в ведущих компаниях России и мира».

Сегодня Южно-Уральский государственный университет – один из лидеров современного российского образования, университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В университете обучается более 25 тысяч человек.  В структуре вуза – 10 институтов и высших школ, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с современными запросами общества. ЮУрГУ стабильно занимает ведущие позиции на рынке образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. Выпускники востребованы в российских и зарубежных организациях любого уровня различных сфер деятельности. С момента основания университет выпустил более 260 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Добавим, что в этом году для выпускников всей страны пройдет также общий онлайн-выпускной. Трансляция  Всероссийского студенческого выпускного – 2021 состоится 10 июля. Следите за публикациями на нашем сайте и в официальных группах в социальных сетях.

 

 

 

 

Екатерина Салахова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.