«Сириус. Лето: начни свой проект»: Ученые ЮУрГУ обучили школьников основам инженерной работы

В июле 2020 года стартовала программа для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект», в котором партнером выступает Южно-Уральский государственный университет. Цель проекта – вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Учебный год завершается, и мы готовы подвести итоги.

Лаборатория «Компьютерное моделирование и 3D прототипирование», входящая в состав Fab Lab (Fabrication Laboratory) и организованная на базе кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», стала площадкой для реализации проектов, выполнявшихся школьниками 7-11 классов. Под руководством преподавателя кафедры Олега Сиверина и при участии аспирантов кафедры Льва Глебова и Виталия Быкова 14 школьников обучались основам инженерной работы и выполняли индивидуальные проекты. Лучшие из которых были представлены на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». В число финалистов конкурса вышли четыре проекта, выполненные на базе лаборатории.

Илья Фартыгин (МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 7 класс) с проектом «Проектирование беспилотного малогабаритного устройства для автоматизированного поиска людей, попавших в чрезвычайные ситуации» стал победителем Всероссийского конкурса и был приглашен к участию в июльской Всероссийской научно-технологической программе «Большие вызовы».

Особенностью работы лаборатории является то, что ребята не выполняют работу по заданию, а реализуют «с нуля» свой собственный проект именно в том направлении, которое интересно именно им. В этом году были предложены установки и механизмы, решающие задачи в рамках сразу нескольких перспективных направлениях развития науки. В кластере «Освоение Арктики и мирового океана» был создан прототип автономного аппарата для сборки пластиковых отходов с поверхности воды. В рамках кластера «Умный город» была создана установка автоматической сортировки мусора, а в кластере «Беспилотный транспорт и логистические системы» создана капсула-спасатель, способная перемещаясь находить местоположение человека в труднодоступных местах и отправлять его координаты. Все проекты представляли законченные работоспособные модели с высокой степенью автоматизации, что и было оценено экспертами конкурса.

Это учебный год завершен, но буквально через пару месяцев стартует новый. Лаборатория «Компьютерное моделирование и 3D прототипирование» под руководством Олега Сиверина приглашает талантливых молодых изобретателей и будущих инженеров к выполнению проектов!

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86