ЮУрГУ принимает участие в новом международном исследовательском проекте

Южно-Уральский государственный университет стал участником международного исследовательского проекта «Cities. Building. Culture. Architectural Heritage in Post-Soviet Urban Development» («Города.Строительство. Культура. Архитектурное наследие в постсоветском городском развитии»).

В рамках общей темы российско-германские научные группы изучают ее отдельные аспекты. Немецкие участники представляют такие ведущие исследовательские центры, как Технологический институт Карлсруэ, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH), Лейбниц-институт истории и культуры Восточной Европы(GWZO). Их российские партнеры – ВШЭ, УрГЭУ, ИрНИТУ, ЮУрГУ. Проект поддержан и финансируется Федеральным министерством образования и науки ФРГ, реализуется в 2021 – 2023 гг. под руководством профессора Технологического института Карлсруэ (KIT) Барбары Энгель.

Участником международного исследования из ЮУрГУ стала кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы истории и теории культуры» Евгения Конышева.

«Главная идея проекта состоит в том, что архитектурное наследие является культурным, социальным и экономическим ресурсом, и его сохранение – это один из путей устойчивого развития современных городов. Основным объектом изучения предполагаются жилые кварталы 19 – 20 вв. – их архитектурно-планировочная и функциональная эволюция, интеграция и роль в современном городском пространстве, проблемы и перспективы сохранения и развития. Исследование будет проводиться как на базе крупных центров (Екатеринбург, Челябинск, Иркутск, Красноярск, Магнитогорск), так и в относительно небольших городах в российских регионах, – говорит Евгения Конышева. – Уникальность этого проекта состоит, во-первых, в создании международной исследовательской сети, во-вторых – в междисциплинарном характере исследования: к работе привлекаются специалисты по городской планировке, историки, социологи, экономисты; в-третьих, в том, что предполагается обязательное вовлечение в проект молодых ученых, аспирантов и их продвижение в науке».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.