Бессмертный полк ЮУрГУ: Зубкова Мария Ильинична

Мария Ильинична родилась 10 апреля 1922 года в Берлине, где ее родители работали в полпредстве СССР. В 1939 году после окончания школы поступила на исторический факультет Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ).

После второго курса, в сентябре 1941 года, была призвана в действующую армию. Служила санинструктором в полевом госпитале, а затем в медсанбате 376-й стрелковой дивизии на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском фронтах. В 1943 году получила ранение, а в мае 1944 года была демобилизована по инвалидности.

С 1944 года по 1946 год продолжила учебу в Московском государственном университете (МГУ) и после окончания поступила в аспирантуру. В 1950 году успешно защитила диссертацию. С сентября 1952 года преподавала в Челябинском политехническом институте (ЧПИ) на кафедре марксизма-ленинизма.

Имеет награды: орден «Знак Почета», медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие.

По материалам книги «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…» Воспоминания политехников о Великой Отечественной войне
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86