В Челябинске появится межуниверситетский кампус

В ближайшие годы тренд на синергию межвузовского сотрудничества продолжит строительство современного межуниверситетского кампуса, который объединит потенциал крупных региональных университетов. Об этом сегодня в ходе ежегодного послания к депутатам Законодательного собрания Челябинской области рассказал губернатор Алексей Текслер.

«Общаясь со студентами, я понял главное – они лучшие. И мы дадим им возможности реализовать себя в регионе. Челябинск и Южный Урал заслуживают и готовы к тому, чтобы стать одним из российских центров академической науки и образования», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кампус должен стать центром притяжения для талантливой молодежи и значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска. Это будет открытый студенческий городок нового формата. В нем разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура.

«Кампус – это не просто здание, общежитие, корпус, где учатся студенты, это серьезный научный проект, новый центр по развитию искусственного интеллекта. В нем будут развиваться квантовые технологии, робототехника и еще ряд таких направлений, например, как информационная безопасность, – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Около этого кампуса будут находиться высокотехнологичные предприятия, которые работают в сфере искусственного интеллекта. Сегодня у нас есть около 15 таких предприятий, которые готовы вложить средства, построить свои офисы, конструкторские подразделения, чтобы кампус заработал так, как надо. Это центр, чтобы наука и образование Челябинской области серьезно продвинулись вверх и достигли мирового уровня».

Сейчас проект обсуждается с Минобрнауки России и потенциальными инвесторами.

Напомним, в начале текущего года было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области. Инициатором этого объединения выступил Южно-Уральский государственный университет. Участниками консорциума стали: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова и Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук. Объединение опыта, навыков и знаний, основных фондов и интеллектуальной собственности, организационных и иных возможностей позволит участникам консорциума координировать сотрудничество в образовательной, научной, инновационной и хозяйственной сферах деятельности, укреплять и повышать эффективность взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. В планах консорциума внедрение научных и инженерных разработок, а также укрепление конкурентоспособности в рамках достижения целевых задач Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.