В 2021 году в России будет создано 100 новых молодежных лабораторий

В России в 2021 году будут созданы в вузах и научных организациях 100 новых лабораторий, которыми будут руководить молодые перспективные исследователи. Об этом заявил вице–премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета научно–образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которое прошло в Правительстве Российской Федерации 19 мая 2021 года.

Члены Совета обсудили вопрос создания молодежных лабораторий. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что одним из основных вопросов в реализации программ деятельности НОЦ являются кадры. Он предложил, что руководить новыми лабораториями должны перспективные учёные до 35 лет, как и 70 % исследователей в них должны быть молодые люди. Вице–премьер сообщил, что на эти цели в ближайшие три года планируется ежегодно выделять 1,8 миллиарда рублей.

Ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков отметил, что ЮУрГУ уже готовит целый ряд предложений по созданию таких лабораторий. Как только конкурс будет открыт, университет примет в нем участие.

«О создании специализированных научных лабораторий говорилось и раньше. Теперь речь идет о том, что они будут привязаны к научно-образовательным центрам. Это правильно, важно концентрировать финансовые средства для развития НОЦ и привлечения молодежи. Очень важно, чтобы в науку и инновации приходили молодые люди. Именно они двигаются сегодня наиболее динамично, работают эффективно, показывают научные результаты, занимаются их продвижением в промышленность, и за этим будущее. То, что возглавлять лаборатории должны ученые в возрасте до 35 лет, -  требование достаточно жесткое, но справедливое. Эти лаборатории будут соответствовать, с одной стороны, тематикам научно-образовательного центра, с другой – стратегии развития Южно-Уральского государственного университета», - прокомментировал Александр Шестаков.

Южно-Уральский государственный университет является участником Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы», который создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В 2020 году УМНОЦ стал одним из победителей федерального конкурса и в числе лучших получил федеральный статус и дополнительное финансирование проектов. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030».


Читайте нас:

Ольга Романовская, Татьяна Строганова, фото: сайт Минобрнауки
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.