Состоялось заседание Регионального отделения Российского профессорского собрания

В ходе очередного заседания регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области были рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с участием представителей вузов региона в секционных заседаниях, научно-отраслевых сессиях Профессорского форума 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», который будет проходить в Москве 27-30 сентября 2021 года и посвящен Году науки и технологий, а также приурочен к пятилетию создания Общероссийской общественной организации  «Российское профессорское собрание». Секционные заседания форума будут посвящены актуальным проблемам высшего образования: от вопросов наукометрии и интеллектуальной собственности научных произведений до продвижения достижений российской науки в медиапространстве и  трансфера научных достижений вузов.

Председатель Регионального отделения РПС, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, д.фил.н. Лидия Лободенко представила новых членов отделения из числа проректоров и директоров институтов Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова. Таким образом, Региональное отделение в настоящий момент объединило восемь ведущих вузов области: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУГМУ, УралГУФК, ЧГАКИ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г. И. Носова. В ходе заседания обсуждались процедуры вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

Зам. директора ИДО ЮУрГУ, директор НОЦ «Педагогика непрерывного образования», д.пед.н. Ирина Котлярова представила проект коллективной монографии «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного и дистанционного обучения в условиях пандемии: региональный опыт», работа над которой завершится к концу этого учебного года.

Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых в ходе заседания стало представление Международного культурно-образовательный форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который инициирован ЮУрГУ. Председатель Регионального отделения РПС, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, д.фил.н. Лидия Лободенко отметила:

«Миссия форума –  лидерство Южного Урала как территории, объединяющей Европу и Азию, создание в регионе международной коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью развития единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии».

Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов России.


Читайте нас:

Алёна Владимировна Тезина, секретарь регионального отделения РПС
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.