Студенты ЮУрГУ присоединились к марафону «Новое знание»

Три дня. 150 спикеров. Восемь городов России, включая Челябинск. Просветительский марафон «Новое знание» – это проект Российского общества «Знание», в ходе которого деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, а также спортсмены и предприниматели рассказывают свои истории личностного и профессионального развития.

«Самые актуальные и яркие знания о достижениях в России и мире, о людях, создающих будущее сегодня. Только реальные кейсы, открытия и продукты, которые работают здесь и сейчас», – так охарактеризовали мероприятие его организаторы.

Студенты Южно-Уральского государственного университета присоединились к марафону, выступления спикеров слушали из аудиторий ЮУрГУ. Учащиеся Института лингвистики и международных коммуникаций заинтересовались выступлением министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на тему «Актуальные уроки международных отношений». Студент Валерий Гришмановский, обучающийся по направлению «Международные отношения», выбрал свою специальность осознанно. Парень мечтает связать свою дальнейшую жизнь со сферой международных коммуникаций.

«Я бы хотел работать в посольстве или более крупных международных структурах. И сегодняшняя видеоконференция будет чрезвычайно полезна для меня, – говорит Валерий Гришмановский. – Я рад возможности послушать нашего министра, человека авторитетного и опытного. Мне важно мнение Сергея Викторовича по разным темам, связанным с международными отношениями. Если бы у меня была возможность задать ему вопрос, я бы спросил, как он относится к эскалации конфликта России с другими крупными державами?».

Также сегодня студенты ЮУрГУ смотрели выступления министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова; предпринимателя и основателя Tesla Илона Маска; математика, исполнительного директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко с темой «Почему математика в современном мире нужна всем и каждому». Впереди – выступление помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского с темой «Мифы о русской истории». Среди спикеров марафона: генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, главный конструктор инновационных автомобилей КАМАЗ Сергей Назаренко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, российский биолог, лингвист, семиотик и психолог Татьяна Черниговская и многие другие.

В рамках мероприятия все желающие смогут посетить более 100 дискуссий, лекций, интервью, мастер-классов и открытых уроков. Заключительный день марафона 22 мая. Все мероприятия марафона будут сопровождаться интернет-трансляцией на сайте — marathon.znanierussia.ru, что позволит каждому желающему из любой точки мира принять в нем участие и получить новые знания.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86