ЮУрГУ планирует создать первую на Урале лабораторию для разработки BIM технологий

В сфере строительства все чаще используют BIM – технологии для информационного моделирования объектов. В России это направление только начинает развиваться, и Южно-Уральский государственный университет может стать флагманом. На базе вуза планируют создать первую на Урале BIM лабораторию.

Сотрудников Архитектурно-строительного института ЮУрГУ познакомили с облачной платформой, позволяющей использовать технологии BIM. Это настоящий тренд в строительной сфере: технологии обеспечивают информационное моделирование объектов, включающее архитектурную, техническую, технологическую информацию, а также процессы, связанные с эксплуатацией и диспетчеризацией объекта.

Облачную BIM платформу, разработанную на базе GRAPHISOFT ArchiCAD, представил ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» на примере проекта, над которым сейчас ведется работа.

«Для нас BIM – это централизованная система в виде инженерного интернета, где каждый на определенном участке выполняет свою задачу. Сейчас мы работаем над созданием очистных сооружений для Челябинского цинкового завода. В информационной модели собраны все технические решения, чтобы получить из нее необходимую документацию, спецификацию и иметь возможность контроля качества выполнения работ для заказчика в режиме онлайн», – рассказал технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов.

Интерактивная модель объекта позволяет детально рассмотреть каждый элемент и понять, как объект будет выглядеть и функционировать в реальных условиях.

Модель включает архитектурную, техническую, технологическую информацию, а также процессы, связанные с эксплуатацией и диспетчеризацией объекта

Работа с BIM технологиями уже ведется и преподавателями, и студентами Архитектурно-строительного института. Представители Альянса инженеров и проектировщиков предлагают углубиться в эту сферу, создав на базе АСИ Лабораторию для разработки технологий информационного моделирования объектов – первую на Урале.

Помимо знакомства с инструментами, которые сейчас активно используются в строительстве, студенты получат возможность выполнять реальные проекты для промышленных партнеров.

Отметим, что развитие BIM технологий в региональном строительстве поддерживает Правительство Челябинской области. В 2019 году губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение о создании Координационного совета по развитию технологии информационного моделирования.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Мария Серчук, архив ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.