В ЮУрГУ прошли Дни исторической науки

21-22 апреля 2021 года в университете прошли традиционные «Дни исторической науки». На торжественном открытии выступили директор Института медиа и социально гуманитарных наук д.филол.н. Лидия Лободенко, зам. директора ИМСГН д.и.н. Андрей Епимахов, зав. кафедрой отечественной и зарубежной истории д.и.н. Ольга Никонова. Они пожелали студентам, аспирантам и преподавателям, участвующим в работе форума, интересных научных дискуссий, хорошего исследовательского «драйва», неожиданных и полезных идей.

В рамках «Дней исторической науки» состоялась презентация основных издательских и исследовательских проектов, реализованных преподавателями кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН за последние годы. Первой была представлена уникальная восьмитомная «История Южного Урала». В ее создании принимали участие более сорока ведущих ученых региона, в том числе пять преподавателей кафедры отечественной и зарубежной истории, а также более десяти сотрудников различных научно-образовательных центров и лабораторий ЮУрГУ. В ходе презентации профессора Евгений Волков, Андрей Епимахов, Игорь Сибиряков, Александр Таиров рассказали о том, как строилась работа над отдельными томами данного издания и над проектом в целом. Директор музейного комплекса ЮУрГУ Надежда Оттовна Иванова остановилась на завершающей фазе реализации проекта, подчеркнув важную роль Президента ЮУрГУ Германа Вяткина и ректора университета Александра Шестакова в воплощении идеи этого научно-популярного издания.

Затем была представлена коллективная монография Е.В. Волкова, И.В. Сибирякова и Н.С. Журавлевой «”Ленинграда черноморский брат”: Севастополь в советской культурной памяти», которая совсем недавно увидела свет в издательском центре ЮУрГУ. Этот творческий коллектив поделился воспоминаниями о том, как родился замысел монографии, с какими трудностями пришлось столкнуться при ее написании. Авторы рассказали, в чем заключается главная особенность этой книги, публикация которой вызвала большой интерес у ученых в разных уголках страны.

О работе над монографией «Врата Евразии: Урал и Западная Сибирь в бронзовом и железном веках», вышедшей в издательстве «Cambridge University Press» и переизданной в Китае, рассказал А.В. Епимахов. Он подчеркнул, что в современном научном мире профессиональные коммуникации построены иначе, чем 15-20 лет назад, что позволяет реализовывать любые издательские проекты в самых разных странах.

Заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории О.Ю. Никонова презентовала проект «Г. Ф. Жуков. Письма солдата (1943–1945)», в котором отразилось «антропологическое» направление современной исторической науки.

Старший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ Андрей Александрович Авдашкин поделился опытом организации мониторинга этно-конфессиональной и миграционной ситуаций в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Важным мероприятием «Дней исторической науки в ЮУрГУ» стал «круглый стол» на тему: «Южно-уральский транзит: регион из перспектив (G)локальной истории». В ходе его работы обсуждался широкий круг методологических, историографических, источниковедческих проблем современных исторических исследований, реализующих глобально-исторический подход. Также участники размышляли о роли Южного Урала как особого «неглобального» пространства, оказавшегося в центре глобальных процессов и связей.

Одним из самых интересных мероприятий стал мастер-класс «История и археология в публичном пространстве», который провел Иван Семьян – заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ. На конкретных примерах он показал, какими огромными возможностями по популяризации научного исторического знания обладает экспериментальная археология, соединяя сложные теоретические конструкции и исследовательские практики.

По традиции в рамках «Дней исторической науки в ЮУрГУ» прошли научные конференции аспирантов и студентов кафедры. По итогам работы конференций были определены несколько лучших докладов, авторы которых получили призы и грамоты.

Данный опыт публичного научного выступления оказался для студентов очень продуктивным. Макар Литвин отметил: «Ещё с первого курса меня привлекали такого рода мероприятия, потому что только здесь студент мог почувствовать себя настоящим учёным! И нынешняя конференция меня не разочаровала. Мы смогли обсудить огромный спектр тем и вопросов. Как правило, дискуссии проходили спокойно, но случались и жаркие споры. Накануне защиты ВКР подобный опыт крайне важен для меня и моих одногруппников». Магистрант Дарья Шорохова призналась: «Хотя я неоднократно принимала участие в научных конференциях кафедры, в этот раз очень большое волнение вызвали вопросы от экспертной комиссии и слушателей. В целом, обстановка мне показалась дружелюбной, по моей теме завязалась дискуссия, в ходе которой ее участники дали ценные советы для доработки моего исследования в перспективе. Спасибо за интересный опыт, кафедра ОиЗИ!»

Следующая встреча в рамках «Дней исторической науки в ЮУрГУ» планируется на весну 2023 года. Преподаватели ИМСГН приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных!

Читайте нас:

Игорь Сибиряков
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86