Доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью открыл мемориальный комплекс

7 мая во дворе школы №110 состоялось торжественное открытые мемориального комплекса, посвященного выдающемуся выпускнику школы, следователю прокуратуры Центрального района г. Челябинска – Симанову Николаю Валерьевичу.

Честь открытия мемориального комплекса была предоставлена Ольге Зайковой, доценту кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ.

Благодаря активной работе инициативной группы, которую она создала совместно с руководством школы 110, Советом ветеранов района был подготовлен пакет документов, прошедший все стадии согласования, организован сбор средств, установлена мемориальная доска и организовано торжественное мероприятие, посвященное открытию комплекса.

В 2000 году Николай написал заявление, попросив командировать его в город Аргун с целью наведения там конституционного порядка. 2 июля того же года в результате террористического акта, совершенного чеченскими боевиками Николай погиб. По указу Президента, Симанов Николай Валерьевич посмертно награжден орденом Мужества за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга. Николаю было всего 24 года.

Ольга Зайкова, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью отметила:

«Мы, одноклассники Симанова Николая глубоко скорбим и гордимся его подвигом. Ежегодно 2 июля возле школы 110 встречаются друзья, сослуживцы и родственники, чтобы почтить его память. Именно поэтому мы решили увековечить память Николая на здании школы, педагогам которой мы многим обязаны. Хочу выразить благодарность педагогам школы Алевтине Васильевне Перетятко, Людмила Владимировне Зайцевой, а классному руководителю Николая – Елене Васильевне Евтеевой выражаю благодарность за помощь в подготовке сопроводительной документации и организации торжественного мероприятия по открытию мемориального комплекса. Ведь педагоги школы 110 вырастили поколение достойных граждан нашей страны. Два ученика нашей школы стали кавалерами ордена Мужества – это Симанов Николай (посмертно) и Андрей Борщев, многие выпускники школы прининимали участие в боевых действиях в Чеченской республике».

В настоящее время мы ведем переговоры с выпускником кафедры Владиславом Чухровым, ныне – ведущим журналистом, автором документального фильма «Война за мир», посвященного журналистскому расследованию террористического акта в г. Аргун в 2000 году и его последствий. Планируется совместно с Владиславом снять вторую часть фильма, посвященную сотрудникам прокуратуры и представителей правоохранительных органов г. Челябинска, находившихся в той злополучной командировке в г. Аргун».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.