Молодой ученый ЮУрГУ защитил диссертацию на тему «Человек будущего в контексте инновационных стратегий»

Доцент кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Артур Дыдров успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук. Защита проходила в Челябинском государственном институте культуры.

Тема диссертации ученого – «Человек будущего в контексте инновационных стратегий». Научным консультантом выступила доктор философских наук, профессор Вера Невелева.

В диссертационном исследовании Артура Дыдрова разработана концепция антропологии инноваций, представленная в двух аспектах: в качестве гуманитарно-антропологической установки мышления и деятельности и в качестве вида гуманитарного знания. Обосновывается, что антропология инноваций может выступать как антропологическая платформа для образования – альтернативной инновационной стратегии, особенно значимой в ситуации интенсификации воспроизводства инноваций и развития «hi-hume» технологий. 

Представляется, что даже в условиях многообразия рецептур будущего человек может принимать самостоятельный и ответственный выбор своего собственного будущего, преодолевая как потребительскую ориентацию, так и фаталистические настроения.

Образование, понимаемое как стратегия, ориентированная на воспроизводство целостности человека и собирающая гуманитарные смыслы, создает условия для самостоятельного принятия решений и формирования ответственного отношения человека к собственным мыслям и действиям. Оно вооружает человека знаниями, умениями и навыками, необходимыми для достижения разумного баланса между ценностями изменения и сохранения, что в современной ситуации может быть выражено как баланс между проективной деятельностью и осмыслением возможных последствий этой деятельности, усилиями, направленными на преобразование наличных условий бытия человека, и пониманием, ради чего эти усилия совершаются. К инновациям нужен рациональный, обстоятельный, критический подход, свободный как от безоговорочного принятия, так и от обскурантизма.

«Доцент кафедры философии и старший научный сотрудник научно-образовательного центра практической и прикладной философии Артур Александрович Дыдров ведет серьезную научную работу в рамках научных проектов кафедры и достиг серьезных результатов, которые закрепил в своей докторской диссертации, а также в публикациях по теме исследования. У него 39 публикаций, в том числе 4 статьи в журналах, индексируемых Scopus и WoS и 22 статьи в журналах, включенных в реестр ВАК», – рассказала доцент кафедры философии, кандидат философских наук, доцент Регина Пеннер.

Познакомиться с авторефератом или полным текстом диссертационной работы можно на сайте ЧГИК https://chgik.ru/dissovet01_dydrov

Артур Дыдровне не только успешный молодой ученый, но и разработчик настольной игры SortingBoardGame, в которой придумал оригинальный способ сделать экологическую тему близкой людям всех возрастов. Проект игры получил грантовую поддержку от «Мечел».

Коллектив кафедры философии и Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ поздравляет Артура Александровича с большим личностным достижением и желает новых творческих успехов в научной и педагогической деятельности!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.