Поступай правильно! В ЮУрГУ прошел День открытых дверей

В Южно-Уральском государственном университете впервые в этом году в очном формате прошел День открытых дверей. Встреча представителей университета с выпускниками школ и техникумов привлекла около 1000 абитуриентов.

Мероприятие началось с официальной части в актовом зале. Старшеклассники и их родители встретились с руководством ЮУрГУ. Гостям рассказали о конкурентных преимуществах университета, в чем особенности приемной кампании-2021.

С приветственным словом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Мы рады видеть вас в стенах нашего университета! В прошлом году закончилась программа 5-100, в которую мы входили 4 года. За это время ЮУрГУ поднялся в своем развитии и уровне. Вуз вошел в 3 из 4 глобальных рейтингов, которые определяют лучшие университеты стран мира, в 4 предметных рейтинга: по физике, инженерии, компьютерным и экономическим наукам. Это говорит о том, что научная составляющая университета находится на серьезном международном уровне. А образовательные программы и качество образования, прежде всего, базируются на серьезной науке. Если говорить о том, насколько востребованы наши выпускники, могу сказать: лучший выпускник ЮУрГУ сам выбирает, куда ему пойти работать, поэтому делайте правильный выбор».

На сегодняшний день вуз находится в динамичном развитии и стремится к тому, чтобы студенты и выпускники были конкурентоспособными. В университете создана система изучения английского языка, потому что мировые лидеры высокотехнологичной индустрии активно развиваются и взаимодействуют с Россией.

ЮУрГУ готовится участвовать в новой программе «Приоритет-2030». Это позволит занять университету еще более высокую конкурентную позицию.

Директор студенческого городка Людмила Задорина рассказала присутствующим о возможностях, которые предоставляются иногородним студентам.

«Студенческий городок ЮУрГУ – 13 общежитий, рассчитанных более чем на 6 тысяч мест. В этом году мы открыли два новых общежития, которые признаны одними из лучших в России. Оплата за проживание составляет от 800 до 1000 рублей, в зависимости от коридорной или блочной системы. На сегодняшний день в общежитиях вуза проживают студенты из более чем 38 стран мира. Кроме высокого уровня комфорта, соблюдаются все меры пожарной безопасности, ведется видеонаблюдение, действует жесткая пропускная система, работает своя служба безопасности», – говорит Людмила Задорина.

Еще одним спикером Дня открытых дверей стал заместитель начальника Военно-учебного центра Константин Крикунов, который подробно рассказал о преимуществах обучения на факультете и предъявляемых требованиях к абитуриентам.

«Наш ВУЦ является самым крупным в стране. Студенту ЮУрГУ, успешно завершившему обучение в центре, присваивается воинское звание “лейтенант”, “сержант” или “рядовой”, и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы», – отметил Константин Крикунов.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев остановился на ключевых моментах приемной кампании-2021:

«Прием заявлений будет длиться с 20 июня по 25 июля. В заявлении можно указать до 10 направлений/специальностей по различным условиям поступления. Особенность нашего вуза в том, что мы позволяем абитуриентам расставить эти направления в порядке приоритетности. В этом году вузы получили возможность засчитывать результаты экзамена по альтернативному предмету. Каждый может подать заявление, приложив к нему копию или оригинал аттестата. Кроме того, в ЮУрГУ есть еще одна уникальная возможность для абитуриентов: если  предоставляете оригинал аттестата или диплома, мы открываем вам доступ к личному кабинету, где вы можете внести изменения в свое заявление дистанционно. Одномоментное зачисление в вузы по всей стране произойдет 5 августа», – рассказал Александр Губарев.

Внимание присутствующих ответственный секретарь приемной комиссии акцентировал также на 5-летнем сроке действия результатов ЕГЭ.

Подробнее о сроках проведения приемной кампании-2021 можно узнать из презентации.

При поступлении ЮУрГУ учитывает индивидуальные достижения школьников. Абитуриенты могут предоставить дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе золотой значок ГТО. На основании этих документов им могут быть начислены дополнительные баллы (до 10 дополнительных баллов суммарно).

Необходимо отметить, что мероприятие проходило в режиме «вопрос-ответ», поэтому все желающие смогли задать свои вопросы присутствующим спикерам и получить на них исчерпывающие ответы.

После общей встречи в актовом зале для школьников и их родителей были организованы встречи с представителями высших школ и институтов ЮУрГУ, где была возможность познакомиться с основными направлениями подготовки, подробнее узнать об особенностях обучения и задать интересующие вопросы.

В рамках Дня открытых дверей работали также консультационные пункты высших школ и институтов, где можно было получить персональные консультации.

«На сегодняшний день у нас очень большая база абитуриентов. Это ребята, которые являются победителями многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», это те, кто принимал участие в наших Днях науки. И мы рады, что сегодня у нас был не просто полный зал абитуриентов. Дополнительно в нескольких аудиториях для школьников и их родителей велась прямая трансляция встречи. Это говорит об интересе к направлениям подготовки, которые есть в университете. В течение 13 лет мы работаем примерно с одинаковым количеством абитуриентов на Днях открытых дверей», – сказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Как отметили абитуриенты и их родители, вся информация, полученная в рамках Дней открытых дверей, очень интересная, актуальная и во многом является отправной точкой в принятии решения выбора вуза и будущей профессии.

«Понравилось, что институт взаимодействует с другими странами и сотрудничает с крупными компаниями. Пока рассматриваю для поступления только ЮУрГУ, в том числе потому, что здесь есть военная кафедра», – рассказал Иван Алтухов.

«Я целенаправленно буду поступать сюда. ЮУрГУ считается одним из лучших вузов России, а если это так, то надо поступать именно в такой вуз. По жизни я активный человек, поэтому выбрала направление “Управление персоналом”. Уверена, что смогу здесь приумножить свои знания. Мне больше всего запомнилась встреча в аудитории, где я смогла на конкретные вопросы получить ответ», – отметила Арина Зуева.

По словам Эльвиры Вахрушевой, мамы старшеклассника, после встречи осталось ощущение, что ЮУрГУ – это действительно лучший вуз, с большой научной базой, серьезным профессорско-преподавательским составом.

«Я очень рада, что пришла на эту встречу. И хотела бы, чтобы мой ребенок поступил сюда. Мы, скорее всего, остановим свой выбор на направлении “Информационная безопасность”», – сказала мама старшеклассника.

Со всей актуальной информацией о приемной кампании – 2021, о датах начала и завершения приема документов, особых условиях, экзаменах и других преимуществах, которые открывает вуз своим студентам можно ознакомиться на   портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Запись онлайн-трансляции Дня открытых дверей:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.