Ученые ЮУрГУ получили гранты Президента РФ для молодых докторов и кандидатов наук

Двум ученым ЮУрГУ вручили свидетельства о присуждении грантов Президента РФ: проекты молодого доктора и кандидата наук поддержали на государственном уровне. Команду исследователей ждет продолжение работы по разработке новых материалов на основе ферритов и по регулированию свойств инкапсуляции фенолов.

Торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым – победителям конкурса 2021 года на право получения субсидии для государственной поддержки российских исследователей – состоялась 1 апреля. В мероприятии приняли участие сразу два ученых Южно-Уральского государственного университета. Свидетельство вручал полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Теперь команда ученых, возглавляемая профессором Денисом Винником, доктором химических наук, заведующим кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ, сможет продолжить исследования по теме «Разработка материалов на основе ферритов для электроники высоких частот, систем связи и функциональных покрытий».

Команда исследователей ЮУрГУ занимает заметное место в мире по тематике гранта. Созданные учеными наборы методик исследований структуры и свойств созданных материалов показали свою эффективность с точки зрения положительной реакции рецензентов высокорейтинговых научных журналов.

«Высокая оценка проекта экспертами такого уровня и поддержка программы является очень важной и значимой для нас. Кроме того, что данная поддержка очень престижна, в рамках программы предусмотрена существенная финансовая поддержка коллектива проекта. Привлечение этих ресурсов позволит продвинуть развитие направления функционального материаловедения», — прокомментировал Денис Винник.

На фото: Денис Александрович Винник

Развитие проекта будет проходить в тесной коллаборации с научными партнерами – ведущими вузами и научными институтами. Перед учеными стоит обширная задача – получить новые материалы на основе ферритов, которые найдут не только отражение в научных изданиях, но и применение на практике.

Накануне Денис Винник получил премию «ResearchExcellenceAwardRussia» компании «Elsevier» как российский ученый, чей авторитет признан мировым сообществом.

Победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ среди молодых кандидатов наук стал Ринат Фаткуллин, старший научный сотрудник кафедры «Пищевые биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Грант будет реализован по теме «Исследование механизмов инкапсуляции растительных полифенолов для повышения их биодоступности и биоактивности в составе сложных пищевых систем».

Инкапсуляцию биологически активных веществ в ВМБШ изучают с 2017 года, научное направление сформировала профессор Ирина Потороко. Результаты исследований, направленных на использование биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения в качестве функциональных пищевых ингредиентов, опубликованы в журналах ВАК, Scopus и WebofScience.

«Использование БАВ в качестве функциональных пищевых ингредиентов зачастую ограничено рядом барьерных факторов, среди которых их низкая растворимость в воде, плохая проницаемость через мембраны клеток, низкая химическая и термостабильность. Решение проблем лежит в основе научного проекта: для регулирования свойств полифенолов предлагается применение технологий инкапсуляции на основе ультразвукового подхода», — рассказал кандидат технических наук Ринат Фаткуллин.

На фото: Ринат Ильгидарович Фаткуллин

Признание важности и актуальности данного направления в рамках конкурса грантов Президента РФ очень важно и полученное финансирование позволит продолжить данные исследования на более высоком уровне.

Читайте нас:

 

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин, Данил Рахимов, архив Р. И. Фаткуллина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.