Профессор ЮУрГУ стал лауреатом престижной премии Research Excellence Award Russia 2021

Научные достижения профессора ЮУрГУ Дениса Винника отметила компания «Elsevier», присудив ему премию Research Excellence Award Russia.Она приурочена к Году науки и технологий. В список лауреатов включили российских ученых, чей авторитет признан мировым сообществом.

Ведущий мировой поставщик научных, технических и медицинских информационных продуктов и услуг «Elsevier» объявил лауреатов премии Research Excellence Award Russia. Ей награждают наиболее значимых в международном контексте российских ученых. В список лауреатов вошел профессор Денис Винник – доктор химических наук, директор НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии», заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института Южно-Уральского государственного университета.

Награждение прошло вчера, 30 марта, в Москве. Денис Винник принял участие в мероприятии, также была организована онлайн-трансляция.

«Получение данной премии для меня было полной неожиданностью, так как мониторинг и экспертизу результатов работы участников конкурса компания „Elsiever“ проводит самостоятельно. От конкурсантов не требуется подачи каких-либо заявок. Тем не менее, разумеется, таким новостям я был очень рад! Это международная организация высокого уровня, которая высоко отметила результаты работы нашей команды», — рассказал Денис Винник.

Область деятельности профессора связана с созданием новых функциональных материалов в моно- и поликристаллической форме с модифицированной структурой и «настраиваемыми» свойствами. Особое внимание уделяется материалам на основе феррита бария, одному из самых распространенных оксидных материалов с постоянно растущим практическим потенциалом.

Ранее Денис Винник был удостоен сертификата рецензента другого топового зарубежного научного издательства. По итогам 2020 года Денис Винник был признан выдающимся сотрудником Южно-Уральского государственного университета. Профессору вручили диплом в номинации «Наука» ежегодной премии «Признание – ЮУрГУ».

Премия Research Excellence Award Russia приурочена к Году науки и технологий, объявленному в России в 2021 году. Премию поддержал Российский Союз ректоров, Российская академия наук, Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и МИА «Россия Сегодня».

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.